Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМА ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ




В последние годы стремительно увеличивается разнообразие и количество твердых бытовых отходов в странах СНГ. В это же время проблема их утилизации остается на прежнем уровне. Выработка решений в этой сфере практически полностью возложена на местные структуры власти.

В данной ситуации возникают мысли о том, что все проблемы, связанные с вывозом и утилизацией отходов, могут решить инновационные западные технологии либо же какие-либо уникальные отечественные. Для этого постоянно ищутся средства и разрабатываются различные проекты.

По мере увеличения количества и типов отходов, а также усложнения их утилизации, были выработаны определенные классификации. Отходы могут быть классифицированы по свойствам или по происхождению. По происхождению они могут быть бытовыми, промышленными, сельскохозяйственными и др. По свойствам отходы, как правило, делят на опасные (едкие, токсичные, воспламеняющиеся и др.) и неопасные.

По составу и объему бытовые отходы очень разнообразны, это зависит как от местности и страны, так и от времени года и других факторов. Самую значительную часть твердых бытовых отходов в России составляют картон и бумага. На втором месте находятся органические отходы, в том числе и пищевые. Далее идут пластик, стекло, дерево, резина и текстиль.

Объем муниципальных отходов в России с каждым годом растет, а по составу твердые бытовые отходы приближаются к отходам западных стран, где доля пластика и бумаги относительно велика. Поэтому в настоящее время утилизация твердых бытовых отходов является очень актуальным вопросом.

Газообразные и жидкие отходы всегда были объектами первоочередного контроля, в то время как утилизация твердых бытовых отходов была упрощена до предела – их можно было вывезти за город и закопать. В прибрежных городах вывоз бытовых отходов был еще более простым – их просто сбрасывали в море. Экологические последствия утилизации мусора мы можем наблюдать сегодня – подземные воды и почвы слишком загрязнены.

В сознании общества постепенно формируется мысль о том, что сброс отходов в море или закапывание их в землю являются недопустимыми действиями. Однако параллельно существует и другая тенденция: с ужесточением законодательства по контролю воздуха и воды увеличилось количество твердых токсичных отходов. Это связано с тем, что любые методы очистки жидких и газообразных сред приводят к концентрации загрязнений в твердых веществах: золе, осадках или илах.

В настоящее время развитые страны ежедневно производят около 1-3 кг бытовых отходов на человека, что выливается в десятки и даже сотни миллионов тонн в год. Так как сейчас нет достаточного количества мест для утилизации отходов, на Западе активно ведутся разговоры о кризисе свалок.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных