Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИТОСФЕРА И ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕЕ




Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, имеющая большую прочность и переходящая без определенной резкой границы в нижележащую астеносферу, прочность вещества которой относительно мала. Литосфера включает земную кору, т.е. верхнюю сиолическую (кремнеземную) оболочку Земли и отделенную от нее границей Мохоровичича жесткую верхнюю часть мантии Земли. Сверху литосфера ограничена атмосферой и гидросферой, которые частично в нее проникают.

Мощность (толщина пласта) литосферы не определена и колеблется вероятно от 50 до 200 км, в том числе мощность верхней ее части – земной коры – достигает 30 ¸ 60 км под континентами и 5 ¸ 10 км под океанами (на Кольском полуострове пробурена скважина глубиной 6 км); нижележащая часть литосферы сложена ультраосновными породами.

На граница Мохоровичича (югославский сейсмолог) скорость продольных упругих волн резко возрастает (с 6,7 ¸ 7,0 км/с в земной коре до 8,2 ¸ 8,3 км/с).

 

Литосфера как ресурсная оболочка Земли испытывает техногенные воздействия (на почву, горные породы, подземные воды, рельеф территории и т.д.) человека при добыче полезных ископаемых, которое влияет на различные экосистемы.

В результате разномасштабных проявлений техногенных воздействий Земля превращается в гигантскую свалку, литосфера как геодинамическая геофизика – геохимическая и геофизическая оболочка Земли – начинает испытывать необратимые негативные изменения, экологические последствия которых трудно предсказать.

Наибольшее по масштабам техногенное воздействие человека на литосферу обусловлено прежде всего такими видами деятельности, как горнотехническая (добыча и переработка полезных ископаемых), инженерно-строительная (строительство дорог, сооружений, предприятий, искусственных водохранилищ, метро и т.д.), сельскохозяйственная и военная.

Техногенная деятельность человека на Земле может не только вызывать замедление, но и активизацию природных геологических процессов, но способна порождать новые геологические процессы, которые раньше на данной территории не наблюдались. Создание крупных и глубинных водохранилищ приводит к возникновению таких грандиозных и опасных геологических явлений, как землетрясение.

Воздействие человека на геологическую среду привели к техногенному изменению геофизических полей Земли – гравитационного, магнитного, электрического, радиационного, теплового.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных