Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи экологии человека




 

Экология человека возникла и сформировалась как ответ на запросы общества, обеспокоенного состоянием среды своего обитания и качеством своего здоровья. При этом возникла необходимость исследовать как внешнюю среду, так и специфику процессов, протекающих в организме человека, в зависимости от действия факторов внешней среды.

Цель экологии человека - определение характера и на­правленности процессов, возникающих в результате воз­действия окружающей среды на людей, на человеческие общности, и оценка их последствия для жизнедеятельности людей. Экология человека должна способствовать обществу в деле оптимизации жизненной среды человека и процес­сов, протекающих в человеческих общностях, путем обеспе­чения общественных организаций, законодателей и руково­дителей различных рангов соответствующей информацией.

Другими словами, цель экологии человека – обеспечить общество соответствующей информацией, способствующей оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в самом человеке как биологическом и одновременно социальном существе, человеческом обществе и среде обитания человека и общества.

Основные задачи, которые стоят перед экологией чело­века [Хаскин и др., 2008]:

• Участие в мониторинге состояния человеческих попу­ляций (социально-экономическое положение, здоро­вье, демография) и окружающей среды.

• Исследования эволюции и исторической динамики ме­ханизмов адаптации к факторам среды людей различ­ной антропоценотической, географической, этниче­ской и прочей принадлежности.

• Исследование факторов экологического риска, эколо­гических поражений и экопатологии и выявление пу­тей снижения уязвимости человеческих популяций.

• Разработка научных основ охраны окружающей чело­века среды. Определение влияния изменений социаль­ной среды на различные общности людей с точки зре­ния экологического соответствия.

• Экологическая ориентация социальных и экономиче­ских потребностей людей. Формирование и развитие экологической этики и экологической культуры.

• Прогноз эволюции антропосферы и динамики состоя­ния человеческих популяций при различных сценари­ях изменений экологической обстановки.

Одна из главных задач экологии челове­ка - проблема здоро­вья людей. Здоровье населения (популяционное или общест­венное здоровье) - основное свойство человеческой общно­сти, отражающее степень физического, духовного и соци­ального благополучия людей и качества жизни. О здоровье населения судят, основываясь на демографических показа­телях и процессах (рождаемость, смертность, младенческая смертность и др.), на уровне физического и умственного раз­вития людей, на показателях болезненности и заболеваемо­сти. На здоровье влияют социально-гигиенические факто­ры: условия труда и быта, жилищные условия, уровень за­работной платы, обеспеченность продуктами питания, куль­тура и воспитание, качество и доступность медицинской помощи, а также большой комплекс климатогеографических и других природных факторов.

Практическая задача экологии человека – создание на всей территории страны здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных