Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ




Человеку, как существу биосоциальному, изначально присущи биологические (физиологические) и социальные (материальные и духовные) потребности. Одни потребности удовлетворяются в результате затрат труда на производство продуктов питания, материальных и духовных ценностей, другие человек привык удовлетворять бесплатно: вода, солнечная энергия, воздух и т.д. Эти, последние, относятся к экологическим потребностям, а первые – к социально-экономическим потребностям. В настоящее время экологическая часть потребностей приобретает социально-экономические черты, что вынуждает сопоставлять приоритеты экологической и социально-экономической ценности, разрабатывать систему или шкалу предпочтений. Человечество не может отказаться от использования природных богатств, во все времена являющихся материальной основой производства, которое заключается в преобразовании природных ресурсов в материальные блага. На протяжении всей истории человечества производство продовольствия является основной или одной из основных составляющих любой общественной формации. Решение этой проблемы зависит от производственных отношений и их уровня, от различия между уровнем производства продовольствия и ростом народонаселения.

В настоящее время цивилизация переживает ответственный период своего существования, так как ломаются привычные стереотипы, когда люди понимают, что удовлетворение растущих запросов ведет к конфликту с первоосновой потребностей каждого: сохранение здоровой среды обитания. Но современное человечество не всегда это понимает и пользуется средой обитания только ради сиюминутных выгод.

Существует множество версий на тему потребностей человека. Ф.М. Достоевский, например, выделил следующие потребности: 1) потребности в материальных благах, необходимые для поддержания жизни; 2) потребности познания; 3) потребности всемирного объединения людей. Еще один вариант составил Гегель: 1) физические потребности; 2) потребности права, законов; 3) религиозные потребности; 4) потребности познания.

Н.Ф. Реймерс выделяет наиболее важные критерии классификации, разделяя все потребности на: а) вещественно-энергетические; б) первоочередные и отдаленные; в) прямые и компенсаторные и г) рациональные и иррациональные [Реймерс, 1994]. Н.Ф.Реймерс приводит подробнейшую детализацию «групп потребностей», в которой насчитывается 16 групп биологических потребностей, 6 групп этолого-поведенческих (психологических) потребностей, 5 групп этнических, 11 групп социальных, 6 групп трудовых и 12 групп эконо­мических потребностей.

Но наибольшую известность и почти бесспорное уважение обрел Абрахам Маслоу и выдвинутая им классификация потребностей. Согласно теории личности и личностного роста, разрабо­танной одним из основателей так называемой гуманистической психологии А. Маслоу, всем индивидуумам присущи не только физиологические, но и психологические потребности. По­следние, наряду с физиологическими потребностями, должны удовлетворяться для сохранения здоровья. В число психологи­ческих потребностей входит потребность в безопасности, ее роль и положение относительно других потребностей играют важ­нейшую роль в понимании психологической основы восприятия риска. Из рис. 17 видно, что пирамида состоит всего из пяти видов потребностей: физиологических, в защищенности и безопасности, в принадлежности к социальной группе, в уважении и признании, в самовыражении. Наинизший уровень отвечает примитивным (физиологи­ческим) потребностям человека, которые служат фундаментом для психологических потребностей.

Психологи обычно делят потребности на первичные, или насущные, без удовлетворения которых человек вообще не может существовать, и вторичные, ненасущные, удовлетворение которых не является обязательным условием физического существования человеческого организма. Однако определение насущных физиологических потребностей как потребностей в еде, одежде и жилище, часто приводимое психо­логами, является только предварительным и требует уточнений. Бо­лее полное перечисление этих потребностей приводит К. Обуховский: они включают потребности в определенных химических веществах, температуре, кислороде для дыхания, в сне, пище, сенсорных раз­дражителях и обработке информации [ Обуховский, 2003 ].

На примере насущных по­требностей хорошо заметна общая закономерность: внимание людей привлекают лишь те потребности, которые не удовлетворены или требуют постоянных усилий для своего удовлетворения. Потребно­стей, которые легко удовлетворяются сами собой, обычно не замеча­ют или вообще не считают их за потребности. Так, человек имеет по­требность в силе тяжести, но она автоматически удовлетворяется действием гравитационного поля Земли и не кажется нам потребно­стью. Только освоение космоса заставило занимающихся этим спе­циалистов осознать важность земного притяжения для организма. Космонавты испытывают из-за его отсутствия сильный дискомфорт, вынуждены заниматься специальными физическими упражнения­ми, вернувшись на Землю, испытывают трудности с передвижением. Аналогичным образом действует механизм осознания других потреб­ностей. Так, потребность в чистом воздухе стала хорошо заметна толь­ко в индустриальном обществе из-за огромного увеличения выброса вредных веществ в атмосферу. (В крупных городах Японии полицей­ские иногда были вынуждены даже дежурить на улицах в кислородных масках). Сейчас эта потребность заметно влияет на медицинский, ту­ристический и рекреационный сервис, а также сервис оборудования для кондиционирования воздуха [Орлов, 2006].

Рис. 17. Пирамида потребностей (по Маслоу)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных