Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности перед началом работы.




1. Перед началом работы следует:

А)надеть спецодежду и обувь, застегнуть костюм, убрать волосы под головной убор, проверить наличие очков, перчаток, респираторов или противогазов и их исправность.

Б)Внимательно осмотреть исправны ли включающие, выключающие и заземляющие устройства, имеется ли полный комплект исправных инструментов и приспособлений, которыми придется пользоваться во время работы, проверить исправность ограждений.

В)проверить освещенность рабочего места.

Г)проверить включены ли в работу приборы вентиляционного устройства.

Д)проверить комплектность и исправность противопожарных средств.

2. Если замечена какая-либо неисправность на работе, следует немедленно сообщить об этом руководителю фабрики. Нельзя приступать к работе пока не исправность не будет устранена.

3. Во время работы работник обязан:

А)Строго выполнять все указания и распоряжения администрации, а также требования Инструкций по ТБ.

Б)Содержать рабочие места в порядке.

В)Не стоять во время электросварочных работ вблизи и смотреть на пламя вольтовой дуги, т.к. это может привести к заболеванию глаз, в случае необходимости следует пользоваться светофильтрами.

Г) Не производить самовольно работы, не относящиеся к к(эугу обязанностей, за исключением случаев, когда создаётся угроза жизни людей или аварии оборудования.

Д)Обслуживание приводных ремней, зубчатых колёс и др. вращающихся частей механизмов (смазка подшипников, одевание ремней) ремонт производить только при полной их остановке и вывешивании на пускателе таблички-«Не включать-работают люди»:

Е) Не стоять и не проходить вблизи работающих кранов и др.

Ж)Работать на закреплённом оборудовании, не отключать с рабочего места, за исключением случаев служебной необходимости.

4. Работник должен соблюдать правило личной гигиены:

В случаях предусмотренных инструкциями, пользоваться респираторами и противогазами. Носить защитные очки, на головные щиткц и др. предохранительные приспособления:

А) Принимать пищу в отведённом для этого места (столовой, буфете, комнате приёма пищи). Перед едой- мыть руки.

Б) Соблюдать питьевой режим, пить только иэ питьевых фонтанов, бачков для питьевой воды. Пить воду из водопровода, предназначенного для пйтьевой воды. Пить воду из водопровода Предназначенного для технических нужд - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

На золотоизвлекательной фабрике имеют место физические, психофизиологические и химические факторы воздействия на человека. Предусматривается устранение воздействий физического и химического характера, устранение же психофизиологических факторов решается руководством непосредственно на производстве за счет организационных мероприятий. К физически опасным и вредным факторам относятся:

- механическоетравмирование;

- движущиеся части машин и механизмов;

- повышенный шум и вибрация;

- высокая температура (до 1300°С), инфракрасное излучение;

- поражение электрическим током.

Химически вредные и опасные факторы:

- цианистый водород;

- пары хлора;

- едкая щелочь;

- соляная кислота;

- пыль кремнесодержащая.

На золотоизвлекательной фабрике расположены различные технологические переделы, на персонал которых воздействуют различные комбинации вредных воздействий. По характеру вредных воздействий персонал можно разделить на следующие группы:

- аппаратчики передела рудоподготовки;

- персонал гидрометаллургических отделений цеха металлургии;

- персонал пирометаллургического отделения цеха металлургии;

Принятая технология, с целью исключения вредных факторов и снижения их уровня и времени контакта с ними, обеспечивается:

- непрерывностью и поточностью производства;

- дистанционным контролем за ходом технологического процесса и оборудования, изоляцией и герметизацией производств и оборудования, связанных с образованием и выделением в воздушную среду пыли.

Приемный бункер, с целью предупреждения поступления пыли в рабочую зону, оборудован дозирующим устройством (питателем).

На транспортных лентах для подачи руды (в местах пересыпки и загрузки ее в оборудование) необходимо предусмотреть аспирируемые укрытия и систему гидрообеспыливания, работу которых сблокировать с производственным оборудованием. Блокировка устройств системы обеспечивает включение их за 5 мин. до начала работы и выключение их не ранее, чем через 5 мин. после остановки оборудования. Кроме этого, на транспортных конвейерах по всей длине должны быть предусмотрены объемные укрытия.

Борьба с шумом на переделе рудоподготовки сводится к содержанию в исправном состоянии и рациональному использованию технологического оборудования. С целью исключения вредного воздействия шума на человека предусмотреть следующие мероприятия:

- пост управления мельницами, и транспортными конвейерами принят заводского изготовления;

- зоны с уровнем звука эквивалентно уровню выше 85дБА должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026 – 76; работающему персоналу в этих зонах выдаются средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051-78;

- присоединение вентиляторов к воздуховодам выполняется через эластичные вставки;

- установка вентиляционного оборудования производится на виброоснованиях;

- подбор окружных скоростей вентиляторов и скоростей перемещения воздуха в воздуховодах производится из условия наименьшего шума.

3.3 Порядок передвижения по территории фабрики.

При передвижении по территории фабрики, пересечении шоссейных дорог рабочий должен соблюдать следующие основные правила:

- передвигаться только по специальным тротуаром, дорожкам и переходам.

- обращать внимание на звуковые сигналы, особенно при ненастной погоде и в ночное время.

- переходить шоссейные дороги, убедивушск в полной безопасности перехода. Запрещаете; перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

- запрещается прыгать на ходу в транспортные средства. Нельзя садиться на площадк! движущихся машин, ж.д. погрузчиков, а также в кузове автомашин.

- запрещается в кузов автомашин, не оборудованных для перевозки людей. Нельзя садиться н: дороге и стоять в кузове.

- запрещается производить работы, находясь в непосредственной вблизи от шоссейных дорог во время движения машины.

- запрещается заходить на участки территории; не имеющих специальные ограждения

- рабочий должен выполнять все требования предупреждающих и запрещающих плакатов: «Проход закрыт», «Стой! Опасно для жизни»,

«С открытым огнем не проходить» и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных