Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет потребности основного технологического оборудования.




Цель работы: Расчет потребности основного технологического оборудования средствами Excel. Провести расчет количества машин, для которых нормируются простои.

1. К основному производственному оборудованию полигра­фических предприятий относятся станки, машины и агрегаты, выполняющие технологические операции в основных цехах.

Для расчетов количества оборудования необходимы сле­дующие исходные данные: а) режим и годовой фонд времени работы оборудования; б) нормы времени и выработки обору­дования при выполнении технологических операций; в) вели­чина загрузки оборудования.

Расчет количества оборудования рекомендуется выполнять по от­раслевым единым и типовым нормам или нормам технологи­ческого проектирования, которые разрабатываются институ­том Гипроиинполиграф. Если такие нормы для какого-либо оборудования отсутствуют, можно воспользоваться местными нормами. Во всех случаях нормы должны быть технически обоснованными, т. е. учитывать действительные возможности техники и опыт передовиков производства.

На каждой группе однотипных машин можно изготовлять продукцию для одного или нескольких типов изделий. Если продукция, изготовляемая для разных изданий на определен­ной технологической операции, характеризуется одной и той же сложностью, то этой операции соответствуют одинаковые нормы времени и выработки. В этом случае годовую загрузку оборудования можно определять в натуральных единицах продукции, количество которой суммируется по всем группам изданий.

При такой методике расчетов количество оборудования данного типа определяется по формуле

= ,

где — расчетное количество машин данного типа; го­довая загрузка оборудования данного типа в натуральных единицах; годовой фонд времени работы машины при односменном режиме, ч; сменность работы оборудования; — часовая норма выработки машины, выраженная в техжеединицах, что и .

Количество машин, для которых нормируются простои, рассчитывают по формуле

= , (4.3.1)

где — годовой фонд времени основной работы машины.

Если предусматривается изготовление продукции, слож­ность которой на данной операции различна для каждой группы изданий (и соответственно различны нормы времени и выработки), то предварительно определяют трудоемкость продукции в машино-часах для каждой расчетной позиции, а затем рассчитывают суммарную трудоемкость ее изготовле­ния на данном оборудовании. В этом случае количество обо­рудования

= ,

где — трудоемкость продукции при ее изготовлении на ма­шинах данного типа, маш.-ч.

При небольшом объеме работы принимают один комплект оборудования, необходимого для выполнения технологическо­го процесса.

Если расчетами выявляется необходимость в установке одной единицы оборудования, а выход ее из строя в резуль­тате планового ремонта или аварии останавливает производственный процесс, следует без расчета принимать еще одну однотипную машину-дублер или предусматривать площадь для ее установки в процессе работы предприятия.

Полученное расчетами количество оборудования округ­ляется до целого числа, называемого принятым числом ма­шин (в практике проектирования принято следующее пра­вило округления: если дробная часть числа больше или равна 0,1, то его округляют в большую сторону, если меньше 0,1 — в меньшую). Поэтому следует определить дополнительное количество продукции, которое может быть изготовлено с ис­пользованием дополнительных мощностей, так как на дейст­вующих предприятиях оборудование всегда догружается до полного использования при двухсменной работе. Дополни­тельное количество продукции определяется по формуле

= .

Эти расчеты выполняются предварительно для каждого типа печатных машин. По рассчитанному таким методом до­полнительному количеству печатных листов-оттисков опреде­ляют, сколько экземпляров готовой продукции может быть изготовлено из них (делением на средний объем издания) и сколько дополнительно потребуется печатных форм (делени­ем на средний тираж издания). Полученные данные исполь­зуются при расчетах оборудования формного и отделочного производства. Таким образом оказывается возможным согласовать пропускные способности производст­венных цехов и улучшить технико-экономические показатели проекта. В задания на проектирование цехов вносятся соот­ветствующие коррективы.

По результатам расчетов составляются цеховые сводные ведомости оборудования, в которых указываются тип (мо­дель) оборудования, количество единиц, габариты и устано­вочная площадь, масса, мощность энергоприемников, стои­мость. На отдельные машины, подлежащие специальному за­казу, составляются технические задания, в которые входят сведения о характере изготовляемой продукции, содержании операции, условиях работы, требуемой производительности и других данных, необходимых для проектирования и изготов­ления оборудования.

Кроме основного в ведомости включают также вспомога­тельное оборудование, подъемно-транспортные устройства и производственную мебель.

По ведомостям оборудования составляются сметы затрат на его приобретение, транспортировку и монтаж.

Печатный процесс является основным в комплексном про­изводственном процессе изготовления полиграфической про­дукции. При проектировании в первую очередь решается во­прос о выборе способа печати и типа печатного оборудова­ния. Оба этих важных фактора производственного процесса предъявляют определенные требования к способам изготов­ления печатных форм, обусловливают характер печатных по­луфабрикатов и определяют порядок их последующей обра­ботки. Однако, как уже указывалось, между этапами процес­са устанавливаются не только технологические взаимосвязи. Для того чтобы выбранные в начальной стадии проектирова­ния печатные машины могли отпечатать предусмотренное программой количество продукции, необходимо обеспечить их определенным количеством печатных форм.

Характер и состав оборудования отделочного производст­ва должны быть такими, чтобы превратить продукцию печат­ного производства в готовые изделия, количество которых также предусмотрено заданием на проектирование. Это озна­чает, что одной из задач проектирования является сопряже­ние мощностей печатного, формного и отделочного производств.

Для определения годовой мощности печатного производст­ва следует рассчитать необходимое для установки количест­во печатных машин каждого типа.

Годовой фонд рабочего времени печатной машины расхо­дуется на подготовку машины к печати (приправку, прилад­ку) с периодически сменяющихся печатных форм и на про­цесс собственно печатания — изготовление печатной продук­ции. Поэтому необходимо знать, как загружено оборудование по каждому из этих двух элементов печатного процесса.

Загрузка оборудования при печати обычно рассчитывает­ся в листопрогонах.

Листопрогоном называют прохождение тиражного листа через печатную машину. Для плоскопечат­ной машины листопрогон соответствует двойному ходу тале­ра, а для ротационных — одному обороту печатных цилинд­ров. В зависимости от формата и красочности машины лието­прогон дает разное количество продукции, выраженное в пе­чатных листах-оттисках и краскооттисках.

Годовое количество листопрогонов по i-й расчетной пози­ции определяют следующим образом:

= ,

где s — количество сторон бумажного листа, которые запеча­тываются в машине за один прогон; р — количество физиче­ских печатных листов-оттисков в одном листопрогоне; Ф — количество краскоформ, установленных в машине.

Смысл формулы становится ясным, если принять во вни­мание, что выражение представляет собой годовое количество физических краскооттисков, а величина — число физических краскооттисков в одном листопрогоне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных