Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение задачи СМО с использованием системы Mathcad.




Проведем решение задачи СМО с использованием системы Mathcad.

Ввод текста на всех этапах решения задачи осуществляют с помощью комбинаций клавиш «Shift + », что позволяет создать текстовую область. Введем на рабочем листе первый пункт расчета:

1. Задание исходных данных.

Затем последовательно введем исходные данные:

l:=0.2 m:=1.3 n:=2

Для решения задачи воспользуемся блоком функций Given...Find. Для этого необходимо задать начальные приближения. Введем на рабочем листе второй пункт расчета:

2. Начальные приближения.

Затем последовательно введем начальные приближенные значения искомых параметров:

Р0:=0.25 Р1:=0.3 Р2:=0.45

Введем на рабочем листе третий пункт расчета:

3. Запись системы уравнений, описывающей функционирование многоканальной СМО. Вначале вводится ключевое слово Given (Дано), которое может быть напечатано прописными, строчными буквами или начинаться с прописной. Затем ниже вводится исходная система уравнений, а в заключение – вектор искомых величин. Для этого в поле рабочего листа определяем местоположение вектора. Если в окне выведена панель инструментов Math (Математика), щелкните по кнопке с изображением матрицы. Появится аналоговое окно Маtrix (Матрица). Здесь щелкните по кнопке с аналогичным изображением или нажмите комбинацию клавиш «Ctrl + М». В обоих случаях появится диалоговое окно Insert Matrix (Вставить матрицу). В его текстовых полях Rows (Строки) и Соlumns (Столбцы) вставим нужное число строк и столбцов, в нашей задаче 4 и 1 соответственно. После щелчка по кнопке ОК появится шаблон с метками для ввода искомых данных. Подводя курсор или указатель мыши к каждой из них, зададим искомые параметры, затем знак присваивания и имя встроенной функции Find(Р0,Р1,Р2,РЗ,Р4,Р5). Выведем на рабочий лист четвертый пункт расчета:

4. Результаты решения.

Для получения результатов расчета искомых величин достаточно набрать имя нужного параметра и знак равенства, нажав соответствующую клавишу или щелкнув по кнопке со знаком равенства, расположенной в верхнем левом углу панели инструментов Еvalu... (Вычисления).

Теперь рассмотрим неустановившийся режим работы рассмотренной выше СМО, когда ее основные характеристики зависят от времени. В этом случае функционирование СМО будем описывать системой обыкновенных дифференциальных уравнений:

 

= + ,

= + + ,

= + ,

+ + = 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных