Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы организации рабочих мест.




Одной из важнейших задач НОТ на автомобильном транспорте является рациональная организация и обслуживание рабочих мест, при которых соблюдаются принципы экономии и обеспечиваются рациональность выполнения рабочих приемов; исключается монотонность и повышается содержательность труда: создаются благоприятные санитарно-гигиенические условия и соблюдаются правила техники безопасности; достигается максимальная механизация труда путем применения различных приспособлений, обеспечивается рациональная сигнализация и связь рабочих мест со службами управления и обслуживания; соблюдается соответствие внешнего вида оборудования. Технологической рациональной оснастки, цветового оформления рабочего места требованиям технической эстетики; используются типовые унифицированные конструкции оргоснастки, производственной мебели, тары для хранения и перевозки предметов труда, вспомогательных материалов и прочего оснащения; экономно используются производственные площади в соответствии с утвержденными нормами.

 

3.2 Рациональная организация рабочих мест предусматривает ликвидацию лишних движений, облегчение труда в результате механизации и применения необходимого оборудования и инструмента, создание условий для обеспечения короткий и наименее утомительных трудовых действий, хорошее освещение, бесперебойное снабжение материалами, деталями, запасными частями.

При рационализации деятельности на рабочем месте важное значение имеет ритмичность движений рабочего, удобство его положения во время работы, вентиляции воздуха, освещения, чистота и порядок на рабочем месте, окраска, правильное чередование труда и отдыха.

3.3 Рациональная организация обслуживания рабочего места водителя.

Все операции трудового процесса водителя осуществляются как на рабочем месте, так и в рабочей зоне. Под ней понимается комплекс участков на АТП и вне его, на котором осуществляются ТО и ТР автомобиля, вспомогательные и другие операции транспортного процесса. К участкам рабочей зоны водителя на предприятии относятся места стоянки (хранения) и подогрева автомобилей, места заправки автомобиля водой, топливом и другими эксплуатационными материалами, диспетчерская, контрольно-пропускной пункт.

 

К участкам рабочей зоны водителя вне АТП относятся погрузочно-разгрузочные площадки, остановки автобусов, стоянки автомобилей-такси, городские АЗС и другие.

Рациональная организация обслуживания рабочего места водителя и рабочей зоны в сфере деятельности АТП включает в себя задачи совершенствования ТО автомобилей, обеспечение необходимыми инструментами, эксплуатационными материалами, обеспечение запуска двигателей в зимних условиях, организацию процесса оформления путевой документации, сдачи выручки, оперативной информации о выполнении водителями плановых заданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных