Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МБУК СГБИ им. А.С. Пушкина г. Воронеж за 2013г. -2015г.




 

По сравнению с прошлым годом объем новых поступлений в 2015 г. уменьшился на 187 экз. Снижение показателей объема поступающей литературы обусловлено недостаточным финансированием комплектования библиотечных фондов, а также ежегодный рост цен. В 2015 г. средств на комплектование фонда выделено на 1 002,22 руб. меньше чем в 2014 г. Кроме того, комплектование фондов осуществляется с учетом профильного направления работы МБУК СГБИ: литература по искусству, истории музыки, театра, кино, нотные сборники, АВ документы, кинофильмы, грампластинки, периодические и др. издания и документы, а также учитываютсяинтересы спроса читателей, который проводится в рабочем порядке методом опроса и регистрируется в специальной тетради. Формирование фонда периодической печатью, также остается на низком уровне. Не смотря на то, что количество наименований периодики увеличилось, в репертуаре периодических изданий не в полной мере представлены полноформатные газеты и журналы, связанные с профильной деятельностью библиотеки.

Основной объем поступлений в текущем году состоит из документов, полученных в дар от читателей библиотеки. Данная акция проводится в соответствии с приказом №01-02-09 Управления культуры ГО г. Воронеж от 12.01.2015г. с 1 февраля по 25 декабря 2015 г. о проведении акции «Подари книгу библиотеке». Учитывая положительную практику и в целях пополнения библиотечного фонда муниципальных библиотек города Воронежа Специальная городская библиотека искусств продолжает вести широкую пропаганду данной акции в различных видах рекламы: на стенде в холле библиотеки; отдел книг и нот, фонотека, отдел массово-просветительской, организационной и методической работы, ведут ознакомительную работу с читателями о проходящей акции; объявления о проведении акции размещены на информационных стендах в ДШИ Ленинского района, ВМК им. Ростроповича, ВГМПК, ВГАИ, ВГПУ; в социальной сети через группу «ВКонтакте» (адрес группы http: // vk. сom / bibliotekaiskusstv). Обновляемость фонда в 2015г. составила 0,3% (на 0,1% меньше, чем в 2014г.)

Обновляемость фонда определяется не только темпами его пополнения, но и своевременным списанием ветхих, устаревших документов, утративших свою актуальность и не имеющих спроса у читателей. Впервые с 2012г. по причине ветхости было списано 200 экз. Нерегулярность списания связана отсутствием полноценных поступлений в фонд, которые способны заменить ветхие экземпляры, пользующиеся спросом.

Таким образом, все это приводит к неудовлетворению читательского спроса в первую очередь среди специалистов в области культуры и искусства, которые составляют основной контингент пользователей, что отрицательно влияет на приток читателей и подрывает авторитет библиотеки. Для достижения наилучших результатов необходимо, чтобы финансирование комплектования осуществлялось регулярно и в полном объеме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных