Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Феномен миграции личинок гельминтов




Миграция личинок гельминтов в организме хозяина связана с развитием паразитов, что чаще всего является отражением их предыдущей эволюции. При этом возникает поражение многих внутренних органов и тканей. Продукты жизнедеятельности личинок, а также продукты распада погибших личинок небезразличны для организма. Кроме непосредственного токсического воздействия они сенсибилизируют организм, что ведёт к возникновению аллергических реакций.

Феномен миграции личинок является яркой иллюстрацией отрицательного влияния на своих хозяев и обратного комплекса реакций организма хозяина на внедрившегося паразита.

Личинки некоторых нематод (аскариды, анкилостомы, некатора) не способны сразу удержаться в кишечнике и начать расти и развиваться, они должны пройти путь развития в других органах. Так, при попадании яиц аскарид личинка, вышедшая из яйца, может быть обнаружена в ткани печени уже через 4 часа. Через 17-18 часов там уже можно отметить массовую инвазию, которая сопровождается кровоизлияниями в ткани печени. Миграция личинок аскариды в крови, как правило, ограничена малым кругом кровообращения. В кишечник попадают личинки, подросшие после неоднократных линек, способные фиксироваться в кишечнике и продолжать расти и развиваться.

Вполне понятно, что механическое разрушение целостности тканей хозяина, возникающее в результате миграции личинок, может быть весьма серьёзным. Каждая личинка ранит тело хозяина уже при внедрении, будь то кожа или слизистая оболочка кишечника. На путях миграции возможна личиночная травма печени, головного мозга, лёгочной ткани и любых других структур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных