Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Д) Сопутствующие инфекции




Между гельминтами и инфекциями давно прослежена тесная взаимосвязь. Впервые данное явление отмечено на международном конгрессе в Берне в 1904 г. Это мнение основано на том, что процент больных брюшным тифом находится в прямой взаимосвязи с процентом заражённых власоглавом. Гистологически удалось установить воспалительные очаги и колонии бактерий вокруг переднего конца власоглава, внедрённого в слизистую оболочку кишечника. Мнение академика К.И. Скрябина (по В.П. Подъяпольской, 1958) – «инвазия открывает ворота инфекции» - более точно. Очень показателен факт, что 97% больных холерой были одновременно инвазированы власоглавом. У носителей холерных вибрионов, не заболевших холерой, власоглав найден лишь в 4,5% случаев. В литературе отмечено более частое заболевание дизентерией лиц, инвазированных аскаридами, острицами, власоглавами. Наблюдения подобного рода подтверждены экспериментами на животных. Таким образом, инвазия способствует возникновению инфекции.

Инвазия гельминтами отягощает клиническое течение инфекционного заболевания. О возможности перехода бессимптомной инфекции в тяжёлое заболевание под влиянием глистных инвазий свидетельствует и наблюдение за детьми. Так, бессимптомная инфекция туберкулёзом переходит в серьезное заболевание при инвазии аскаридами. Специфические терапевтические препараты часто не дают необходимого эффекта при осложнении гельминтозами. Однако более правильно считать, что сочетанные инфекции и инвазии настолько ослабляют организм, что заболевание зачастую не поддаётся эффективному методу лечения.

В более частом заражении инфекциями инвазированных лиц могут играть роль следующие факторы. Во-первых, травматизация ткани (кожного покрова, слизистых оболочек, желчных ходов печени, поджелудочной железы, лёгких и т.д.). Травмы способствуют проникновению вглубь организма прежде всего условно-патогенной флоры, что не всегда безопасно. Проникновение же патогенных бактерий при нарушении целостности тканей сразу ведёт к возникновению инфекционного заболевания. Во-вторых, одним из существенных факторов, способствующих более частому проявлению инфекций, является снижение кислотности желудочного сока, что наблюдают при аскаридозе, трихоцефалёзе, тениаринхозе и других гельминтозах. Желудочный сок обладает бактерицидным действием за счёт содержания в нём соляной кислоты. В числе причин, понижающих концентрацию соляной кислоты, отмечают инвазию гельминтам. В-третьих, инвазии гельминтами ведут к ослаблению сопротивляемости организма многим заболеваниям, что связано с иммунодепрессивным действием паразитов на организм хозяина. Определённую роль тут играет и перестройка центральной нервной системы при инвазиях, что выявили, изучая условные рефлексы у инвазированных. Значительную роль в клиническом течении совместных заболеваний гельминтозами и инфекциями играет способность гельминтов вызывать аллергические явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных