Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитоксический иммунитет




Организм хозяина может отвечать на инвазию гельминтами выработкой не только антипаразитарного, но и антитоксического иммунитета. Антитоксический иммунитет может быть разделён на две категории:

1. Иммунитет против токсинов гельминтов – токсинов первого порядка.

2. Иммунитет против токсинов, вырабатывающихся организмом в ответ на паразитирование личинок гельминтов, т.е. токсинов второго порядка.

Общеизвестно, что продукты жизнедеятельности гельминтов, их тканевые антигены, различные секреты и полостная жидкость ядовиты для хозяев. При введении таких веществ в организм хозяина в массированных дозах может наступить гибель животного. Если же вводить малыми дозами, возрастающими по мере иммунизации, возникает иммунный ответ организма, что приведёт к повышению его устойчивости к воздействию паразитов. Данные ядовитые вещества являются токсинами первого порядка. Но в некоторых случаях, например при трихинеллёзе, важную роль в патологии играют токсины второго порядка. Они вырабатываются как ответная реакция на гибель личинок трихинелл в органах, физиологические условия которых не подходят для жизни личинок (они могут жить и развиваться только в поперечно-полосатой мускулатуре, за исключением сердечной мышцы). Если с помощью медикаментозных средств добиться гибели большого числа личинок, паразитирующих в мышцах больного, то это может резко ухудшить его состояние из-за поражения токсинами второго порядка. Токсины второго порядка имеют важное значение не только при терапии трихинеллёза, но и при шистосомозе, филляриидозах и других гельминтозах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных