Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гломерулонефриты у детей. Классификация, патогенез, клиника. Лечение хронических и острых гломерулонефритов. Подострый гломерулонефрит. Диагностика, клиника, лечение.




Гломерулонефрит представляет собою воспаление почечных клубочков, в результате чего почки оказываются неспособными надлежащим образом функционировать, жидкость своевременно не выводится из организма, повышается артериальное давление, появляются отеки. В моче обнаруживается кровь и повышенное содержание белка.

Гломерулонефрит и его виды

Провоцируют болезнь перенесенные ранее инфекционные заболевания: ангина, грипп, скарлатина, фарингит, ларингит. Возбудителем болезни является стрептококк, но в редких случаях причиною гломерулонефрита может быть не стрептококковая, а вирусная или другая кокковая инфекция. В детском возрасте заболевание может развиться также вследствие гнойничка на коже.

Попадая в организм ребенка, стрептококк вырабатывает вредные вещества. С кровью они попадают во все органы и ткани. Накапливаясь в почках, токсины образуют антигенные комплексы, которые вызывают воспаление почечных клубочков. Стенки клубочков спаиваются, что затрудняет прохождение по ним жидкости.

В медицине различают следующие виды заболевания:

-Острый гломерулонефрит

-Подострый гломерулонефрит

-Хронический гломерулонефрит

Хроническая форма заболевания развивается медленно и может в течение нескольких лет протекать бессимптомно. У детей чаще встречается острая и подострая форма воспаления почек. Переход острого гломерулонефрита у детей в хронический происходит редко – лишь в одном-двух случаях из ста.

Симптомы

В некоторых случаях болезнь протекает незаметно и обнаруживается случайно. Чаще же гломерулонефрит начинается остро, самочувствие ребенка резко ухудшается, нередко пациент доставляется в лечебное учреждение в бессознательном состоянии.

Больного беспокоит головная боль, боль в пояснице, рвота, цвет мочи становится ржавым, количество мочи резко уменьшается, повышается температура, артериальное давление, иногда до 140-160 мм рт. ст. Вес ребенка при поступлении в стационар часто бывает намного большим, чем при выписке из-за значительных отеков. Особенно заметны у ребенка отеки на веках и на лице.

При подозрении на гломерулонефрит нужно незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение. Гломерулонефрит может вызвать осложнения – нефротическую энцефалопатию, уремию, сердечную недостаточность.

Диагностика

Основными методами диагностики гломерулонефрита являются:

общий анализ мочи;

серологический анализ крови;

УЗИ и биопсия почек.

Лечение

Заболевание у детей протекает быстрее, чем у взрослых. При острой форме гломерулонефрита лечение длится около 10 дней и заканчивается полным выздоровлением. Назначаются препараты пенициллина, мочегонные средства в дозировке, подобранной врачом, диета.

В острый период больному ребенку показан постельный режим. Обязательным условием лечения является диета. На второй день заболевания проводится сахарно-фруктовый день. До исчезновения отеков необходима диета с ограничением потребления соли. Для доведения объема выделяемой мочи до нормы необходимо исключить из питания продукты, содержащие белок: рыбу, мясо, творог, яйца и др. Если в течение 5-6 дней содержание токсинов в крови повышено, кожа имеет желтый цвет, присутствует запах мочи изо рта, зуд, то может быть использован гемодиализ - метод очистки крови через аппарат «искусственная почка».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных