Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные экспертные оценки




 

Индивидуальные экспертные оценки предполагают, что каждый эксперт дает свою оценку вероятности события в будущем. Как правило, эти методы используются для решения узких научных или практических задач.

Целями использования индивидуальных экспертных оценок являются:

1. Оценка вероятности развития событий, определение целей и стратегии, ранжирование целей и объектов.

2. Анализ результатов, представленных другими экспертами и выдача заключений на их работу.

3. Составление сценария.

Интервью предполагает частную беседу организатора прогнозной деятельности (прогнозиста) с экспертом. Прогнозист заранее разрабатывает программу в виде вопросов по перспективному развитию прогнозируемого объекта. Эксперт экспромтом должен дать заключение. Поэтому на эксперта оказывается невольное психологическое давление. Кроме того, эксперт, не обсуждая проблему с другими специалистами, не может генерировать принципиально новую идею.

Аналитический метод (аналитические записки)

При использовании этого метода эксперт индивидуально проводит все необходимые на его взгляд разработки по анализу и прогнозированию объекта. При этом он использует любую информацию, справочную литературу, результаты различных исследований. Психологическое давление на эксперта минимальное. Результаты оформляются в виде докладной аналитической записки, которая направляется прогнозисту.

Сценарий – это описание или картина будущего, составляемая с учетом правдоподобных предположений. Подготовка сценария поручается высококвалифицированному эксперту, который использует метод объединения независимых прогнозов и метод согласования мнения экспертов.

Методы индивидуальных экспертных оценок мало пригодны для прогнозирования наиболее общих стратегий из-за ограниченности знаний одного эксперта о развитии смежных отраслей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных