Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логические операции. Логические операторы иногда называют Булевыми операторами, так как взяты из алгебры, применяемой в математической логике и разработанной Джорджем Булем




Логические операторы иногда называют Булевыми операторами, так как взяты из алгебры, применяемой в математической логике и разработанной Джорджем Булем. Операндами в них выступают Булевы величины и возвращают они тоже Булевы значения. В табл. 7 логические операторы приведены в порядке при­оритета. (Их приоритет ниже, чем у операций сравнения.)

 

Таблица 7

Оператор Название

NOT логическое отрицание "НЕ"

AND логическое "И"

OR логическое "ИЛИ"

XOR исключающее "ИЛИ"

EQV логическая эквивалентность

IMP логическая импликация

Простейший логический оператор — NOT. Он предшествует единственному опе­ранду и возвращает его логическую противоположность — иначе говоря, "отри­цает" операнд. Например, выражение NOT False дает в результате Тгие (Булево значение, обратное False); а выражение NOT (4 < 3) — Тгие, так как утверждение, что 4 < 3 ложно. Кроме того, этот оператор обладает наивысшим приоритетом по сравнению с остальными Булевыми операторами.

Следующий (в порядке убывания приоритета) оператор — AND. Он возвращает True, только если оба операнда имеют значение True. По смыслу он соответствует английскому слову and (русскому и), что можно проиллюстрировать, например, таким утвер­ждением: "Он получит эту должность, только если знает английский и разбира­ется в компьютерах".

Оператор OR возвращает Тгие, если любой из двух операндов Тгие или если оба True. И в этом случае логический смысл оператора совпадает с соответствую­щим словом в языке: "Я куплю этого кота, если он не дороже 50 долларов или если он — сиамской породы".

Логиче­ская операция возвращает поразрядный результат, который либо исти­нен (не 0), либо ложен (0). Результат логической операции определяется согласно табл.8. Операто­ры приведены в порядке приоритета выполнения.

 

Таблица 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных