Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каждому арестованному незамедлительно сообщаются на понятном ему языке причины его ареста и любое предъявляемое ему обви­нение.




Каждый задержанный или заключенный под стражу в соответствии с подп. "с" п. 1 на­стоящей статьи незамедлительно доставляется к судье или к иному должностному лицу, наде­ленному, согласно закону, судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в те­чение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.

4. Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом пра­вомерности его заключения под стражу и на ос­вобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным.

Каждый, кто стал жертвой ареста или за­ключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенса­цию.

 

Введение

 

1. Эта норма гарантирует основополагающее право среди самых важных прав: право на свободу и личную неприкосновенность. Речь о неотчуждаемом праве, от которого само лицо не может отказаться. Гарантии, закрепленные в этой статье, действую в отноше­нии каждого: любое лицо, находящееся на свободе или заключенное под стражу, имеет это право.

Защита, предусмотренная этой нормой, является строгой в той мере, в какой данная статья дает исчерпывающий перечень случаев лишения свободы и определяет точные рамки для того, чтобы за­щищать лиц от произвольного заключения под стражу (ареста). Для этого Конвенция делает национальную судебную власть настоящим блюстителем личной свободы. Подробные правила, которые выра­ботал Европейский Суд в своей практике, являются точным отраже­нием favor libertatis, которым пропитана рассматриваемая норма.

Судебная практика неоднократно говорила о значимости, кото­рую имеет в демократическом обществе право на свободу. В сфере, относящейся к публичному порядку внутри Совета Европы, тща­тельная проверка любой меры, могущей посягнуть на этот порядок, необходима во всех случаях.

 

Введение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных