Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода выражения мнения




 

Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу при­держиваться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без како­го-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных гра­ниц. Настоящая статья не препятствует Госу­дарствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, ко­торые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах нацио­нальной безопасности, территориальной цело­стности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступле­ний, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, пре­дотвращения разглашения информации, полу­ченной конфиденциально, или обеспечения ав­торитета и беспристрастности правосудия.

 

Введение

 

1. Полностью размещаясь среди норм, которые претерпевают большие ограничения при осуществлении прав, которые они закреп­ляют, статья 10 познала и познает в практике Суда удивительную участь. Конвенционная норма, благодаря своей редакции, одновре­менно подробной и сдержанной, окружил свободу выражения мне­ния элементами, стремящимися уменьшить ее значение. Указание на «лицензирование», которому могут быть подвержены радиовеща­тельные, телевизионные или кинематографические предприятия, акцент на обязанностях и ответственности любого, кто осуществляет свободу выражения мнения, что, с первого взгляда, кажется, нару­шает эту свободу, утверждение, в соответствии с которым осущест­вление последней может быть «сопряжено с определенными фор­мальностями, условиями, ограничениями или санкциями», являются обстоятельствами, которые могли бы склонить баланс не в сторону индивида, а в сторону властей и общего интереса.

Однако, несмотря на эти редакционные предосторожности, су­дебная практика показала себя крайне строгой в оценке ограничений свободы выражения мнения, в том смысле, что явно предоставляет преимущества свободе в сравнении с ограничением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных