Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию курсовой работы




Изложение курсовой работы начинается с введения, где определяется проблема, в рамках которой осуществляется конкретное исследование и указывается актуальность решения данной проблемы для теории и практики, обосновывается выбор темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

В описании актуальности исследования курсовой работы определяется необходимость проведения исследования в современных условиях.

С проблемой исследования тесно связаны объект и предмет исследования. Под объектом исследования понимают часть объективной реальности, которая изучается в процессе теоретической и практической деятельности. Предметом исследования считают свойства, отношения объекта, исследуемые в процессе практической деятельности с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах. Поэтому объект и предмет исследования как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы разрешить поставленную проблему, достичь определенного результата. При формулировке цели исследования обычно используются следующие термины: анализ, выявление, внедрение, изучение, развитие, разработка и т.д.

В зависимости от цели курсовой работы необходимо сформулировать две-три конкретные задачи исследования, которые необходимо решить для достижения цели.Это обычно делается в форме перечисления: изучить …, описать …, установить …, выявить …, вывести …, разработать … и т.п.

Для решения поставленных задач привлекаются методы исследования (способы проведения исследования), такие как анализ различной литературы, наблюдение, обобщение опыта, анкетирование, тестирование, эксперимент и т.д.

 

Приведем пример формулировок основных характеристик исследования по теме «Построение модуля пополнения знаний для экспертной системы»

Проблемаисследования – отсутствие эффективных систем автоматического пополнения знаний в экспертных системах.

Объектисследования – экспертные системы.

Предметисследования – процессы пополнения знаний в экспертных системах.

Цельисследования – разработать модуль пополнения знаний для оболочки продукционной экспертной системы на основе метода репертуарных решеток.

Задачиисследования – 1) провести анализ литературы; 2) определить принципы построения модуля пополнения знаний экспертной системы; 3) разработать модуль пополнения знаний экспертной системы.

Методы исследования – анализ научно-технической литературы, учебников и учебных пособий по информатике; изучение опыта по работе с экспертными системами; обобщение опыта работы автора во время производственной практики; оценивание полученных результатов.

Основная часть курсовой работы в соответствии с планом работы должна быть разбита на разделы и подразделы. В основной части формулируется проблема, излагается ее интерпретация в математической теории, анализируются точки зрения на проблему и практические рекомендации по ее решению, предлагаемые различными авторами, выдвигается собственная позиция автора, приводятся разделы работы, посвященные результатам самостоятельного анализа автором литературных источников, статистических материалов. Здесь дается всесторонняя оценка изучаемого явления.

Как правило курсовые работы по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» сопровождаются практическим заданием, связанным либо с решением практческих заданий по теме курсовой работы, либо с написанием компьютерной программы. Решения практических заданий выносятся в приложение. Правила и положения, установленные в стандартах ГОСТ 19.101, распространяются на программы и программную документацию для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

В зависимости от вида курсовой работы и дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, сведения, необходимые для разработки, сопровождения и эксплуатации программ, приводится в следующих разделах:

• описание программы;

• описание организации информационной базы;

• текст программы.

Необходимость включения этих разделов определяется научным руководителем.

В описании программы даются общие сведения, функциональное назначение, описание логической структуры, используемые технические средства, вызов и загрузка, входные и выходные данные.

В зависимости от особенностей программы допускается вводить дополнительные разделы или объединять отдельные подразделы.

Например в подразделе "Общие сведения" должны быть указаны: обозначение и наименование программы, типы электронных вычислительных машин и устройств, которые используются при работе программы, программное обеспечение, необходимое для функционирования программы, языки программирования, на которых написана программа, характер, организация и предварительная подготовка входных данных, характер и организация выходных данных, классы решаемых задач и (или) назначение программы и сведения о функциональных ограничениях на применение, алгоритм программы, используемые методы, структура программы с описанием функций составных частей и связи между ними, связи программы с другими программами.

Описание логической структуры программы выполняют в виде схем с учетом текста программы на исходном языке. Схема - графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения операций, данных, потока, оборудования и т.д. Схемы данных отображают путь данных при решении задач и определяют этапы обработки, а также различные применяемые носители данных. Схемы программ отображают последовательность операций в программе. Схемы работы системы отображают управление операциями и поток данных в системе. Схемы взаимодействия программ отображают путь активации программ и взаимодействий с соответствующими данными. Каждая программа в схеме взаимодействия программ показывается только один раз (в схеме работы системы программа может изображаться более чем в одном потоке управления).

Допускается содержание подразделов иллюстрировать пояснительными примерами, таблицами, схемами, графиками.

В приложении к описанию программы допускается включать различные материалы, которые нецелесообразно включать в разделы описания.

Состав раздела Описание организации информационной базы определяется на основании ГОСТ 34.201 (комплекс стандартов на Информационные технологии). Раздел содержит описание массивов информации, описание входных данных, состав выходных данных, процедуры изменения и контроля, порядок и средства восстановления, логическую и физическую структуры базы данных. Логическая структура - это описание состава данных, их форматов и взаимосвязей между данными. Физическая структура — это описание избранного варианта расположения данных на конкретных машинных носителях.

В раздел Текст программы помещают программу на исходном языке. Рекомендуется включать комментарии, которые могут отражать, например, функциональное назначение, структуру программы.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, на основе теоретических выводов первой главы и данных практической главы делаются общие выводы по теме исследования. Необходимо показать, как решены задачи, поставленные во введении, привести основные результаты работы, сделать свои умозаключения о целесообразности и эффективности использования результатов исследования на практике. Выводы должны соответствовать содержанию работы, быть краткими, ясно, четко и логично сформулированными. В заключении также намечаются дальнейшие перспективы и пути исследования, возможность внедрения в систему образования результатов проведенной учебно-исследовательской работы.

Список источников содержит перечень названий книг, статей, документов и электронных ресурсов, которые были использованы при подготовке курсовой работы и включает в себя всю литературу, на которую имеются ссылки и сноски в тексте. При подготовке курсовой работы рекомендуется использовать:

- учебники и учебные пособия;

- брошюры, книги и монографии;

- статьи в периодических изданиях за последние 2-3 года (журналы «Математическое моделирование», «КРАУНЦ. Физико-математические науки», «Информатика и образование», «Вестник МГПУ», газета «Информатика» и другие);

- материалы научных конференций и семинаров;

- электронные ресурсы, в том числе ресурсы, опубликованные в сети Интернет.

В приложения помещают вспомогательные или дополнительные материалы, изложение которых необходимо для полноценного описания, проведенного исследования, но которые могут затруднить восприятие основного текста курсовой работы, сделать его трудночитаемым. В приложения следует вынести тексты разработанных компьютерных программ, проекты баз данных, рисунки, творческие и проектные работы учащихся, фотографии, демонстрационные материалы, требования к программным средствам, результаты анализа практических задач и т.п.

Целесообразно придерживаться следующих основных рекомендаций по формированию содержания курсовой работы:

- не следует путать «свое» и «чужое» мнение по проблеме исследования;

- лучше пересказать фразу своими словами, сославшись на источник, чем перегружать текст курсовой работы цитатами;

- желательно использовать безличные предложения и предложения в страдательном залоге;

- необходимо определить содержание основных терминов, которые используются в курсовой работе;

- необходимо единообразное использование терминов;

- предпочтительнее использовать короткие предложения, поскольку они более заметны и понятны;

- содержание работы должно полностью соответствовать выбранной теме исследования;

- необходимо обоснованное включение содержательного материала в курсовую работу.

Материал курсовой работы студентом излагается самостоятельно, что не допускает его дословное заимствование из других литературных источников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных