Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Востребованность и конкурентоспособность выпускников




Структура подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в ГБПОУ СКСС ориентирована на запросы рынка труда города Сибай и Зауралья. Колледж на протяжении 60 лет ведет подготовку кадров для строительных предприятий, а так же торговли, транспорта, общественного питания города Сибай и других районов Республики Башкортостан. Ежегодно план приема согласовывается с базовыми предприятиями и утверждается директором Центра занятости, заместителем главы администрации по социальным вопросам городского округа г. Сибай Республики Башкортостан. Проводится мониторинг потребности в кадрах с учетом потребности новых профессий на предприятиях города Сибай.

В современных условиях рынка труда особое значение приобретает проблема качества образования. Оно должно оцениваться не только степенью усвоения образовательных программ, но и их востребованностью, успешной реализацией полученных профессиональных знаний на практике. В то же время динамичный переход на производстве новых видов продукции приводит к ограничению потребностей рынка труда в одних профессиях и повышению спроса на новые с более высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки кадров. Прием обучающихся в 2014 – 2015 учебном году в ГБПОУ СКСС осуществлялся на основании приказа МОРБ, что составило 250 человек. В 2014- 2015 учебном году было подготовлено и выпущено 237 молодых рабочих. Из общего числа выпускников ГБПОУ СКСС получили разряды выше установленных - 85 человек (36 %), ниже установленных - 9 человек (4 %).

Мониторинг трудоустройства выпускников колледжа свидетельствует о стабильном ежегодном росте числа выпускников, устраивающихся на работу после окончания колледжа. Часть выпускников возвращается по месту жительства, частично уезжают в другие регионы. 16 выпускников были призваны в ряды РА. Продолжили обучение в ВУЗах 25 человек, предоставлено свободное трудоустройство 4 студентам. Практика студентов колледжа является составной частью основной образовательной программы начального профессионального образования и направлена на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретения и совершенствования ими практических умений и навыков по избранной профессии. Востребованность выпускников учреждения характеризуется как достаточно высокая, что обусловлено традициями колледжа, высоким качеством подготовки студентов, наличием сложившейся системы связей и договоров с ведущими предприятиями города и Зауралья. Все студенты выпускных курсов проходят предвыпускную производственную практику на предприятиях, в учреждениях, организациях, в т.ч. более 30 % - на оплачиваемых рабочих местах.

В ГБПОУ СКСС реализуются основные образовательные программы, программы краткосрочной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров по многим профессиям. Колледж работает во взаимодействии с Центрами занятости населения г. Сибай и близлежащих районов. По договорам с ЦЗН через структурное подразделение колледжа - учебный центр «Перспектива» обучаются по программам переподготовки, подготовки и повышения квалификации безработные граждане, беременные женщины, женщины находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Любое физическое лицо имеет право в течение всей жизни получить в колледже дополнительное профессиональное образование, новую профессию или специальность или повысить свою квалификацию самостоятельно или по направлению от организации. Для этого разработаны учебные планы и программы по следующим профессиям:

- штукатур;

- каменщик;

- электрогазосварщик;

- электромонтажник по освещению и осветительным сетям;

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

- повар;

- пекарь;

- закройщик;

- парикмахер;

- кассир торгового зала;

- бухгалтер 1С;

- стропальщик;

- станочник деревообрабатывающих станков;

- водитель автотранспортных средств категории «В» и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных