Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационные поражающие факторы ядерного взрыва




Радиационными поражающими факторами ядерного взрыва являются проникающая радиация и радиоактивное заражение местности.

Проникающая радиация представляет собой поток γ-излучения и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва в окружающую среду, способных проникать через значительные толщи различных материалов. Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад продуктов ядерного деления.

Продолжительность поражающего действия проникающей радиации составляет 10–20 секунд с момента вспышки ядерного взрыва. В этот период происходит ионизация атомов окружающей среды. Поражающее действие проникающей радиации на человека определяется дозой облучения, а также (в случае частичного экранирования) фактором неравномерности распределения этой дозы по телу.

Проходя через биологическую ткань, γ-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания — лучевой болезни. В зависимости от характера радиационного воздействия развиваются соответствующие клинические формы заболевания: острая и хроническая лучевая болезнь от внешнего, внутреннего или сочетанного облучения и местные лучевые поражения, вызванные локальным воздействием проникающих излучений или попаданием на кожу радиоактивных веществ.

Острая лучевая болезнь (ОЛБ) возникает при однократном, повторном или длительном (на протяжении нескольких часов или дней) облучении всего тела или большей его части проникающими излучениями
(γ-лучи, нейтроны, рентгеновские лучи) в дозе, превышающей 1 Гр (100 рад). Это заболевание характеризуется определенной периодичностью течения и полисиндромностью клинических проявлений, среди которых ведущими являются симптомы поражения гемопоэтической системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Облучение в дозе 1–10 Гр приводит к развитию костно-мозговой формы острой лучевой болезни (легкая степень 1–2 Гр, средняя 2–4 Гр, тяжелая 4–6 Гр и крайне тяжелая 6–10 Гр). Облучение в дозе 10–20 Гр сопровождается развитием кишечной формы ОЛБ. При дозах облучения в пределах 20–80 Гр возникает токсемическая форма ОЛБ и облучение в дозе свыше 80 Гр приводит к развитию церебральной формы острой лучевой болезни.

В результате воздействия проникающей радиации изменяются параметры элементов радиоэлектронной аппаратуры (особенно полупроводников), происходит потемнение стекол оптических приборов (при дозе свыше 2000 рад стекла окрашиваются в фиолетово-бурый цвет), засвечивание светочувствительных фотоматериалов (доза в 2–3 рад). Поражающее действие проникающей радиации на технику обусловлено радиационными и тепловыми эффектами, сопровождающими взаимодействие гамма-излучения и нейтронов с конструктивными элементами радиоэлектронной аппаратуры или техники и приводящими к нарушению их функционирования.

Одним из методов защиты от радиации является физический метод. Поскольку доза излучения в данной точке прямо пропорционально зависит от мощности излучающего источника и обратно пропорциональна квадрату расстояния от него, то наиболее эффективный принцип защиты от радиации — защита расстоянием (табл. 4).

Таблица 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных