Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расстояния, на которых наблюдается различная доза проникающей радиации при наземных ядерных взрывах




 

Доза радиации (Р) Удаление от центра ядерного взрыва (км) в зависимости от мощности боеприпаса
100 кт 200 кт 1 Мт 10 Мт
  1,7 1,8 1,9 2,1 2,3 1,9 2,0 2,1 2,3 2,5 2,4 2,6 2,7 2,8 3,2 3,4 3,6 3,9 4,2 4,5

 

Использование защитных сооружений (защитных экранов) — второй физический принцип защиты. Степень ослабления дозы гамма-излучения и нейтронов зависит от свойств и толщины материала защитного сооружения. Защитные свойства материалов характеризуются толщиной слоя половинного ослабления гамма-лучей.

Слой половинного ослабления — это такой слой вещества, при прохождении через который интенсивность γ-излучения уменьшается в
2 раза; для свинца он равен 2 см, для бетона — 10 см, для грунта — 14 см. Если слой грунта в 14 см ослабляет проникающую радиацию в 2 раза, то слой в 1 м ослабит её в 128 раз (100:14 = 7; 27 = 128).

Химический метод защиты от радиации основан на применении фармакологических средств, способных оказывать защитное действие, проявляющееся в сохранении жизни облучённого организма или уменьшении тяжести лучевого поражения.

Радиоактивное заражение местности возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Его значение как поражающего фактора определяется тем, что высокие дозы облучения военнослужащих и населения могут наблюдаться не только в районе, прилегающем к месту взрыва, но и на больших расстояниях от него. Кроме того, радиационное воздействие, обусловленное радиоактивным заражением местности, более продолжительно, чем действие проникающей радиации. Спад активности выпавших на местность продуктов ядерного взрыва происходит экспоненциально:

At = A0 (t/t0)–1,2,

где A0 и At активность продуктов ядерного взрыва ко времени t0 и t после взрыва.

Заражение местности радиоактивными веществами характеризуется уровнем радиации (мощностью экспозиционной дозы). Наиболее существенное радиоактивное заражение местности происходит при наземных ядерных взрывах, когда площади заражения с опасными значениями мощности дозы излучения многократно больше размеров зон поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией. Масштабы радиоактивное заражение местности зависят также от мощности ядерного взрыва и метеоусловий (скорости ветра в слое атмосферы, ограниченном высотой подъёма облака, наличия осадков). При воздушных ядерных взрывах радиоактивное заражение местности незначительно и не вызывает санитарных потерь личного состава.

Лучевое поражение людей, находящихся на радиоактивно зараженной местности, обусловлено (в порядке убывания значимости) равномерным внешним γ-облучением тела, внешним β-облучением открытых участков кожи, конъюнктив и слизистых оболочек, а также излучениями РВ, которые могут проникать в организм ингаляционным или пероральным путем.

Последствия пребывания людей на радиоактивно зараженной местности могут прогнозироваться по величине доз внешнего γ-облучения, расчет которых целесообразно производить заблаговременно, что позволяет избежать переоблучения и, соответственно, минимизировать потери среди военнослужащих и населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных