Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинские средства защиты от химических поражений




 

Медицинская защита от химических и радиационных поражений это комплекс специальных санитарно-гигиенических, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых в целях предупреждения или ослабления поражающего действия отравляющих веществ и ионизирующих излучений, а также сохранения жизни, восстановления здоровья и профессиональной работоспособности военнослужащих.

Специальные санитарно-гигиенические мероприятияпредусматривают участие медицинской службы в проведении химической и радиационной разведки в районе расположения войск, экспертизу воды и продовольствия на зараженность ОВ и РВ, обучение военнослужащих правилам поведения на зараженной местности и использования технических средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также проведение санитарной обработки пораженных на этапах медицинской эвакуации.

Специальные профилактические медицинские мероприятия включают применение специальных медикаментозных средств, повышающих устойчивость организма к действию отравляющих веществ, ионизирующих излучений, а также индивидуальных средств частичной санитарной обработки.

Специальные лечебные мероприятия включают применение средств этиологического, патогенетического и симптоматического лечения состояний, угрожающих жизни, здоровью и дееспособности пораженного, в ходе оказания первой, доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим.

Медицинские средства защиты от химических и радиационных поражений — это средства, предназначенные для осуществления специальных профилактических и специальных лечебных мероприятий, обеспечивающие сохранение жизни и уменьшение тяжести поражений.

Антидоты (от лат. Antidotum, «даваемое против») — фармакологические средства, способные обезвреживать яд в организме путем физического или химического взаимодействия с ним или же обеспечивающие антагонизм с ядом в действии на ферменты и рецепторы.

В соответствии с видом антагонизма к токсиканту антидоты подразделяются на 4 группы (табл. 6):

1. Химические противоядия, оказывают влияние на физико-химическое состояние яда в желудочно-кишечном тракте и гуморальной среде организма.

2. Биохимические противоядия вытесняют токсикант из его связи с молекулами-мишенями и восстанавливают нормальное течение биохимических процессов в организме.

3. Физиологические противоядия обеспечивают лечебный эффект вследствие фармакологического антагонизма, действуя на те же функциональные системы организма, что и токсичные вещества.

4. Модификаторы метаболизма — антидоты, препятствующие превращению токсиканта в высокотоксичные метаболиты, либо ускоряющие детоксикацию веществ в организме.

Таблица 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных