Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение радиационной разведки в подразделениях и частях медицинской службы




 

Мероприятия радиационной разведки и контроля в войсковых частях организуют и проводят начальник штаба и специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты. Общее руководство радиационной и химической разведкой возлагается на начальника службы радиационной, химической и биологической защиты.

Основными задачами радиационной разведки и контроля являются:

– обнаружение факта радиоактивного заражения местности и воздуха и оповещение об этом личного состава;

– определение характера и степени радиоактивного заражения (определение уровня радиации на местности);

– установление границ зараженных районов, поиск зон с наименьшими уровнями радиоактивного заражения и установление маршрутов обхода зон опасного заражения;

– контроль за изменением степени радиоактивного заражения местности и воздуха для установления времени снижения уровня радиации до безопасных величин.

Радиационная разведка в подразделениях и частях медицинской службы, как правило, осуществляется собственными силами. Данные радиационной разведки используются для выбора наиболее целесообразных маршрутов перемещения, районов развертывания, вариантов работы и мероприятий защиты медицинских подразделений и частей с целью минимизации вредного действия поражающих факторов радиационной природы на личный состав медицинской службы, раненых и больных.

Кроме общих задач радиационной разведки в подразделениях и частях медицинской службы решаются частные задачи:

– обнаружение радиоактивного заражения личного состава медицинской службы, раненых и больных для определения необходимости проведения мероприятий санитарной обработки;

– определение степени радиоактивного заражения медицинского имущества и техники для решения вопроса о необходимости проведения дезактивации;

– установление факта зараженности воды и продовольствия радиоактивными веществами с целью решения вопроса о возможности и сроках их использования;

– определение дозы внешнего облучения и оценка степени внутреннего радиоактивного заражения раненых и больных, поступивших на этапы медицинской эвакуации.

Для организации и проведения радиационной разведки в районах постоянной дислокации медицинских подразделений, частей и учреждений начальник медицинской службы (начальник медицинского пункта) выделяет посты радиационно-химического наблюдения, оснащенные специальными приборами и средствами оповещения. Радиационно-химическое наблюдение осуществляется санитарным инструктором-дозиметристом, в помощь которому придаются два-три военнослужащих, обученных правилам работы с приборами радиационной разведки. В задачи наблюдателей при проведении радиационной разведки входит:

– установление факта радиационного заражения в районе дислокации медицинских подразделений и частей;

– определение уровня радиации (мощности дозы) на местности;

– доклад данных радиационной разведки командиру (начальнику);

– подача сигналов оповещения о радиационном заражении.

При смене мест дислокации этапов медицинской эвакуации на маршруты движения и в места предстоящего развертывания высылаются рекогносцировочные группы в составе фельдшера, санитарного инструктора-дозиметриста и двух-трех военнослужащих, умеющих работать с приборами радиационной разведки. На них возлагаются следующие обязанности:

– установление радиационной зараженности маршрутов передвижения;

– выявление направлений с наименьшим уровнем зараженности РВ или путей обхода сильно зараженных участков местности.

По мере приближения к новому району развертывания подразделений и частей медицинской службы радиационная разведка осуществляется дозором, входящим в состав рекогносцировочной группы. Дозор устанавливает наличие радиоактивного заражения в местах развертывания и, если оно имеется, определяет изменение степени заражения местности и воздуха во времени.

Проведение радиационного контроля в подразделениях и частях медицинской службы возлагается на сортировочный пост и дежурную службу.

Сортировочный пост развертывается силами и средствами приемно-сортировочных (сортировочно-эвакуационных) отделений медицинских подразделений и частей. Он оснащается приборами радиационной разведки (ДП–5В и др.), знаками ограждения, средствами связи и оповещения. Работающий на сортировочном посту санитарный инструктор-дози-метрист проводит радиометрический контроль заражения кожи, обмундирования, средств индивидуальной защиты раненых и больных, поступающих из радиационных очагов, а также оценивает степень зараженности транспорта, доставившего пострадавших, и их личного оружия. Контроль радиоактивного заражения проводится с целью определения необходимости в проведении специальной обработки: санитарной обработки личного состава, раненых и больных, поступивших на данный этап медицинской эвакуации, и дезактивации вооружения, техники, имущества, обмундирования и средств индивидуальной защиты. В случае превышения установленных норм санитарный инструктор-дозиметрист направляет личный состав, раненых и больных и зараженный транспорт на площадку (в отделение) специальной обработки.

В обязанности санитарного инструктора-дозиметриста также входит осуществление постоянного радиационного наблюдения в районе развертывания медицинского подразделения или части.

Контроль зараженности медицинского имущества радиоактивными веществами санитарный инструктор осуществляет на площадке специальной обработки. Определение зараженности воды и продовольствия производится, как правило, специально подготовленным фельдшером, а выдача заключений о возможности их использования — начальником медицинской службы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных