Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод обратной матрицы и теорема Крамера




Рассмотрим частный случай системы (16.1), когда число уравнений равно числу неизвестных, т.е. т = п. Система уравнений имеет вид

(16.6)

Составим квадратную матрицу А порядка п этой системы:

(16.7)

 

В матричной форме система уравнений (16.6) имеет вид (16.4):

АХ = В (16.8)

где матрицы X и В имеют размер n xl. Пусть матрица системы А является невырожденной, т.е. существует обратная матрица А -1. Умножив обе части этого уравнения слева на А -1, получаем решение системы (16.6) в матричной форме:

Х =А-1В (16.9)

 

Вычисление обратной матрицы по заданной матрице А производится по формулам (15.4) и (15.12). В случае когда порядок п матриц А и А -1 достаточно велик, вычисление обратной матрицы может быть очень сложным.

Другой метод решения системы уравнений (16.6) основан на теореме Крамера. Составим определитель матрицы системы А:

(16.10)

 

который называется также определителем системы. Заменим в этом определителе j -й столбец на столбец свободных членов В, т.е. получим этой заменой другой определитель, который обозначим :

(j)  
(16.11)

 

Теорема 16.2 (теорема Крамера). Пусть определитель матрицы системы A, a определитель, полученный из определителя заменой j-го столбца столбцом свободных членов В. Тогда, если , система линейных уравнений (16.6) имеет единственное решение, определяемое по формулам

(16.12)

Доказательство. Запишем в развернутом виде форму матричного решения системы (16.9). Из вида обратной матрицы (15.12), а также из определения умножения матрицы на число следует, что столбец неизвестных X выражается по формуле:

Выполнив умножение матриц в правой части этого равенства, мы имеем равенство двух матриц-столбцов, из которого, приравнивая соответствующие элементы, получаем систему равенств — выражений для неизвестных хj:

Но по теореме 15.1 (см. параграф 15.1) сумма в скобках правой части этого равенства представляет собой разложение определителя по j -му столбцу, в котором стоят элементы столбца свободных членов, а остальные столбцы этого определителя такие же, как и в определителе системы . Иными словами, эта сумма и есть определитель . Теорема доказана.

Формулы вычисления неизвестных (16.12) — решения системы (16.6) — носят название формул Крамера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных