Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеализация духовных ценностей




По второй трубе поступают негативные переживания, возникшие в результате идеализации уже духовных ценностей. Возможными объектами избыточной привязанности могут стать:

n Нормы морали, нравственность. Подобная идеализация характерна преимущественно для пожилых людей, получивших воспитание в соответствии с нормами коммунистической морали. Соответственно, у них вызывает большое раздражение аморальное или безнравственное поведение молодежи, изменение системы жизненных ценностей и многие другие изменения, происходящие в реальной жизни.

n Честность, честь, принципиальность, долг. Это один из частных случаев предыдущей идеализации. Люди с идеализацией подобных ценностей могут отдать жизнь за свою честь или принципы. Это красиво и ценится обществом, но жизнь им давалась явно не для этого. Скорее всего, в следующий раз у них не будет возможности проявить такие качества.

n Чрезмерная любовь к людям. Оказывается, можно “зацепиться” и за такое светлое качество. Идеализация имеет место, когда человек всем буквально навязывает свою любовь и помощь, и раздражается, когда люди от нее отказываются.

n Совершенство. Человек может превозносить собственное или чужое совершенство и презирать “несовершенных” людей. Причем модель “совершенного” человека у каждого человека обычно своя собственная. Например, национализм и фашизм появляются в результате превознесения совершенства одних людей и унижения остальных. Другой вариант этой идеализации – постоянное самоосуждение из-за кажущегося отсутствия у себя каких-то очень важных качеств (решительности, образования, происхождения, связей и т.д.)

n Развитие, образование, интеллект. Идеализация этих качеств характерна для научных работников, людей искусства, интеллигенции. Она порождает презрительное отношение к малообразованным или неразвитым людям.

n Творчество, созидание. Идеализация творческих способностей характерна для артистов, музыкантов, художников, писателей и других людей, занятых созиданием чего-то нового. Получив способности для творчества при рождении, они часто забывают, кто дал им эти способности, кто организует их вдохновение и т.д. Собственные успехи порождают презрение к остальным, нетворческим человеческим особям. Или к тем, кто неразвит и не понимает их творческого самопроявления.

n Вера во что-то, доверие. Масса людей отдала свои жизни, пытаясь реализовать придуманные кем-то идеи - коммунизма, светлого будущего, хорошего правителя и пр. Множество живущих людей верят в подобные идеалы и раздражаются, когда реальная жизнь развивается совсем по другим законам. Сюда же относится избыточное доверие другим людям - они вынуждены будут разрушать ваш идеал. “Доверяй, но проверяй”, чтобы потом не обижаться, особенно в финансовых делах, учит нас народный опыт.

n Способности. Это идеализация достижения успехов на любом поприще, превознесение своего профессионализма, нежелание слушать чьих-то советов или подсказок. Если успех не достигнут, то люди с подобной идеализацией начинают обвинять в своих проблемах жизнь, окружающих людей и т.д.

n Будущее, карьера. Подобные идеализации характерны для тех людей, кто планирует свои будущие успехи и впадает в агрессивность или уныние, когда его планы нарушаются.

n Известность, слава, почет, поклонение. Эти человеческие радости одинаково любят как мужчины, так и женщины. Избыточная потребность в них привела к краху карьеры многих известных личностей.

n Власть. Власть любят многие, но не у всех есть возможность ее попробовать. Мужчины пробуют получить власть в обществе или на работе, женщины применяют ее в семейной жизни. Сама власть не вредна, наказывается жажда власти и наслаждение от ее применения в случае унижения других людей или попытки тотального контроля окружающего мира.

n Отношения между людьми. Подобная идеализация имеет место, например, у людей, получивших воспитание в семье с хорошими взаимоотношениями. Попав в обстановку, где люди ведут себя грубее, человек начинает раздражаться или впадать в агрессивность, пытаясь навязать свою модель чутких или деликатных взаимоотношений.

Кроме перечисленных, возможна идеализация и любых других человеческих ценностей, включая даже чрезмерную религиозность и веру в Бога. Причем “воспитанию” подлежит не сама избыточная вера в Бога, естественно. А возникающее у некоторых верующих осуждение и презрение остальных, неверующих людей. Или претензии к Богу, что он недостаточно обращает на вас внимание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных