Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общепринятые правила




Изменять правила личной игры по ее ходу - удобная для вас позиция, но с ней не все так просто. Есть общепринятые правила, которых должен придерживаться любой человек. Например, есть Уголовный кодекс, который ограничивает возможности вашей собственной игры - она не должна выходить за эти установленные обществом правила более высокого уровня.

Хотя, как показывает жизнь, многие люди не признают правил Уголовного кодекса. Вы тоже можете попробовать так делать. Но нужно четко осознавать, что тем самым вы вступите в игру “Кто кого хитрее”, и противоположной стороной в игре будут органы МВД, налоговой инспекции или полиции и т.п. Если вы уверены, что победите, то флаг вам в руки. Если проиграете, то не обижайтесь ни на кого, это был ваш личный выбор.

Фирменные правила

Точно также есть внутренние правила игры в любой фирме или компании. Для крупных и давно существующих организаций это называется “корпоративной культурой”. Если вы пришли работать в фирму, то вам нужно придерживаться принятых там правил. Вы можете строить свои собственные игры, но они не должны нарушать принятых правил поведения и взаимоотношений в этой фирме, иначе она вас отторгнет. В маленькой фирме руководитель или владелец часто ведет игру “Я -хозяин, ты чудак”, а сотрудники играют в “Попробуй докажи” (например, куда делись деньги).

 

Сфера применения

В позиции “игрока” можно ставить перед собой любые цели и со всей вашей энергичностью стремиться к их достижению. В первую очередь, она подходит людям решительным, азартным, уверенным в своих силах и готовым пойти на риск ради достижения своих целей. То есть она больше подходит предпринимателям, чем чиновникам или заведующим отделом крупных фирм. Но и любой другой человек, независимо от рода занятий или темперамента, может занимать эту же позицию при достижении своих личных целей типа устройства личной жизни, получения желаемой работы или жилья, поездки на отдых и так далее. Эта позиция позволит вам не накапливать новых переживаний при достижении ваших личных целей.

А вот и подоспели очередные итоги.

 

ИТОГИ

1. Первая жизненная позиция, которая позволит человеку не идеализировать земные ценности, имеет вид: жизнь есть игра.

2. Эта позиция предполагает, что при достижении своих целей человек внутренне готов к проигрышу и не станет обижаться на жизнь, если такой проигрыш наступит. Он просто постарается выиграть в следующем раунде (тайме, этапе и пр.)

3. Достоинством этой позиции является то, что ее могут использовать люди азартные, энергичные, напористые в достижении своих целей - т.е. предрасположенные к нарушению основного кармического требования.

4. Люди с любым другим темпераментом или видами деятельности тоже могут использовать эту позицию при достижении своих личных целей.

Жизнь есть цирк

Вы уже знакомы с одним вариантом жизненной позиции, которая не позволит вашему “сосуду кармы” переполняться. Но она используется только в том случае, если у вас есть какая-то цель и вы сосредоточены на ее достижении. Во всех остальных ситуациях мы рекомендуем использовать другую жизненную позицию которая называется: жизнь есть цирк.

Название этой позиции напоминает нам известное изречение: “жизнь есть театр”. Можно было бы сказать и так, но мы намеренно усилили критический аспект. Стать артистом в театре для многих может показаться привлекательным. А вот как насчет клоуна в цирке? А ведь наша жизнь - это далеко не театр. Это сплошной цирк, с нами в роли главных клоунов. А мы не понимаем этого и обижаемся то на одно, то на другое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных