Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение собственного имиджа




Следующий этап освоения методики формирования событий - перейти от хорошего взаимопонимания с вашими покровителями в Тонком мире к вашим шагам в реальной жизни. Здесь тоже есть свои правила.

Основная идея методики ФС по этому вопросу состоит в том, что люди воспринимают нас такими, как мы сами думаем о себе.

Если вас постоянно мучают сомнения и колебания, то все ваши действия будут нести на себе отпечаток этой неуверенности. Люди будут осознанно (или неосознанно) воспринимать вашу неуверенность и принимать соответствующие решения. Например, мало кому придет в голову назначить вас на руководящий пост, связанный с самостоятельным непрерывным принятием решений, если принятие этих самых решений постоянно вызывает у вас дрожь в коленках и головную боль.

Какой же из этого следует вывод? Совсем несложный. Чтобы быстрее достичь поставленной цели, нужно мысленно ощутить, что вы ее уже достигли! Если вы хотите стать богатым - почувствуйте себя им. Думайте, рассуждайте, дышите, ходите, выглядите как богатый и преуспевающий человек. Причем делать все нужно без скидок, по полной программе - за исключением траты денег, которых у вас пока может не быть. Но они придут, если вы сможете играть эту роль достаточно натурально и долго. У вашего начальства возникнет желание повысить вам оплату, ваши партнеры станут больше доверять вам, и тем или иным способом деньги придут к вам. Все это означает, что вам нужно сформировать и поддерживать ИМИДЖ того человека, которым вы хотели бы стать.

Но чтобы начать вырабатывать нужный вам имидж, желательно для начала провести инвентаризацию того, чем же вы в самом деле обладаете. Большинство людей не задумывается об этом или сильно преуменьшает свои достижения, а делать этого ни в коем случае нельзя.

Чтобы помочь вам реально оценить свои достоинства и достижения, предлагаем вам выполнить несложное упражнение.

 

Упражнение “МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

n Возьмите лист бумаги и ручку. Разделите линиями лист бумаги (поперек листа) на три равные части. Над каждой из частей сделайте по одной из следующих надписей: 1) Мои положительные качества. 2) Чего я достиг? 3) Где я могу себя проявить?

n Примите удобную позу сидя за столом, расслабьте мышцы тела, остановите бег мыслей.

n Мысленно задайте себе вопрос: “Какими положительными качествами я обладаю?" и начинайте записывать в первую колонку появляющиеся ответы. Тут может быть доброта, веселость, открытость, умение сопереживать другим людям, желание помочь им и т.д. Сюда же могут войти и вполне конкретные ваши достижения - физическая сила, красота, умение играть в шахматы или разговаривать на английском языке, водить машину, плавать, ловить рыбу, красиво писать или рисовать, играть на инструменте или петь песни и т.д.

Опыт показывает, что любой, даже самый скромный человек, может “накопать” в себе не менее полутора десятков положительных качеств. Так что особо не стесняйтесь, если не хватит одного листка, возьмите второй.

n Когда закончите заполнять первый столбец, переходите ко второму. Точно так же в состоянии расслабленности и остановки бега мыслей задайте себе следующий вопрос: “Чего же я достиг к настоящему времени?".

n Как только появятся первые ответы, начинайте их записывать, не отвлекаясь в воспоминания и обсуждения упущенных возможностей. Ваша "словомешалка" постоянно будет пытаться перехватить у вас инициативу и начать обсуждение каких-то проблем - не поддавайтесь на ее выпады. Во второй столбец вы должны записать ВСЕ мало-мальски значимые достижения вашей жизни. Это может быть поступление или окончание учебного заведения, женитьба или развод, покупка хорошей вещи или интересная поездка, встречи с интересными людьми или выполнение трудной работы, сочинение песни или поимка большого карася на рыбалке и т.д. и т.п. Как мы уже говорили, не существует человека, который не смог бы припомнить у себя десятка полтора-два достижений.

n Когда достижения перестанут всплывать у вас в памяти, без перерыва переходите к заполнению третьего столбца. Задайте себе мысленно вопрос: “Где бы я мог проявить себя лучшим образом?" и начинайте записывать появляющиеся ответы. Ответы опять же могут быть самыми разными. Может быть, вы видите себя выдающимся военачальником или видным политиком, проповедником или разведчиком, отцом десяти законных детей или преуспевающим Дон-Жуаном и т.д.

n Неплохо, если записи из второго и третьего столбцов будут пересекаться и дополнять друг друга. Это будет означать, что вы записываете в третьем столбце не просто свои фантазии на тему "Кем бы я хотел быть", а некоторые подтверждаемые вашими вполне конкретными успехами аспекты вашей реальной жизни и деятельности.

Подобным образом любой человек может найти пять-десять видов деятельности, в которых его наверняка ждет успех. Если, конечно, он будет ими реально заниматься.

Общие затраты времени на выполнение упражнения - от 15 до 30 минут.

Когда закончите выполнение упражнения, нужно будет вернуться в обычное состояние сознания, вновь просмотреть и проанализировать записи. Мы уверены, что для вас будет большим откровением увидеть сразу все свои достоинства и достижения. Людям свойственно забывать и преуменьшать свои достижения и концентрировать внимание на недостатках, что снижает их энергетику и уверенность в своих силах.

Выполнение приведенного упражнения наверняка повысит вашу самооценку и уверенность в себе - т.е. увеличит вашу энергетику и облегчит общение с высокими эгрегорами.

Теперь, когда вы узнали про себя все хорошее, неплохо будет узнать, чего же все-таки не хватает такому выдающемуся человеку, как вы. Причем речь пойдет не о материальных или иных потребностях - их мы уже выявили в предыдущих разделах методики. Нет, здесь речь пойдет о том, каких качеств личности вам недостаточно, чтобы достичь выбранной вами же цели. Или какие качества вашей личности мешают вам достичь поставленной цели. Чтобы получить все это в явной форме и использовать в последующей работе, предлагаем вам выполнить еще одно упражнение.

 

Упражнение “КАЧЕСТВА МОЕЙ ЛИЧНОСТИ"

n Возьмите лист бумаги и разделите его вертикальной линией пополам. Над левой половиной листа сделайте надпись: “Черты моего характера, от которых я хотел(а) бы избавиться". Над правой половиной листа напишите: “Черты характера, которые я хотел(а) бы приобрести".

n Примите удобную позу за столом, расслабьте мышцы тела и остановите бег мыслей.

n Мысленно задайте себе вопросы: “Какие черты характера мешают мне жить? От каких качеств моей личности я хотел(а) бы избавиться? Какие особенности моей личности мешают мне достичь поставленной цели?".

n Задав себе эти или подобные вопросы, вы должны спокойно сидеть и ожидать, когда ваше подсознание начнет выдавать вам ответы на поставленные вопросы. Ответы записывайте в первый столбец. Эти ответы могут быть самыми разными. Вам могут подсказать, что вам мешает жить ваша горячность или вспыльчивость, невыдержанность или грубость, излишняя уступчивость или мягкотелость и т.д. Может быть, вам мешает жить излишняя полнота или маленький рост, лысина или близорукость, язва желудка или излишний рост и т.д. Ответы могут быть любыми, но они обязательно должны касаться вашей личности, а не обстоятельств окружающей жизни.

n Когда вы выпишите все свои недостатки - а их у закомплексованного человека может оказаться ничуть не меньше, чем достоинств в предыдущем упражнении, без остановки переходите к выяснению того, чего же вам еще не хватает. Мысленно задайте себе вопросы типа: “Каких качеств мне не хватает, чтобы достичь поставленной цели? На кого мне нужно быть похожим? Какие качества мне нужно выработать?". Если вопросы заданы, то ждите появления ответов от вашего подсознания. Как только ответы появятся, тут же, не обсуждая и не критикуя, записывайте их во второй столбец таблицы. Может быть, вам не хватает решительности или привлекательности, веселости или громкого голоса, коммуникабельности или скромности и т.д. Любой человек может найти пять-десять качеств, которыми он хотел бы обладать. Тем более что вы наверняка представляете себе, какими качествами должен обладать человек, смело идущий к достижению выбранной вами несколько ранее цели.

Когда новые мысли перестанут появляться у вас в голове - а это должно быть не ранее чем через 10-15 минут после начала выполнения упражнения, можно вернуться в обычное состояние сознания и посмотреть полученные записи. Затем попробуйте оценить важность для вас желательных качеств личности из второго столбца таблицы..

n Для этого быстро проставьте во втором столбце вашего листа с записями оценку важности воспитания в себе положительных качеств по 10-балльной шкале. Нужно сделать это опять же с помощью подсознания - не задумываясь, всего за 5-10 секунд.

n А можно сделать эту оценку и на вполне сознательном уровне, оценивая стоящую перед вами цель и те качества, которые понадобятся вам в первую очередь для ее достижения.

Когда вы полностью оценили свои достоинства и недостатки, вы смело можете переходить к отработке упражнений, помогающих вам выработать у себя так необходимые вам качества личности. Но упражнения эти будут в духе всей нашей методики - в основном это будут упражнения на построение и использование различного рода мысленных моделей.

Один из таких приемов - использовать для воздействия на собеседника образ нужного вам человека. Чтобы научиться это делать, предлагаем вам несколько раз выполнить следующее упражнение.

Упражнение “ИДЕАЛ"

n Из результатов выполнения упражнения "Качества моей личности" выберите два-три самых важных, которые обязательно нужны вам для достижения поставленной цели.

n Теперь попробуйте представить себе человека, в полной или даже чрезмерной степени обладающего набором нужных вам качеств. Может быть, это будет образ вашего знакомого, известного киноактера, политика и т.д.

n Если знакомых с подобным набором качеств нет, то придумайте себе такого идеального человека, который обладает нужными вам качествами. Представьте себе его жизнь, манеру одеваться, ходить, разговаривать, смеяться и т.д.

n Теперь представьте, что этот человек занялся решением вашей проблемы. Несколько раз мысленно "проиграйте" развитие необходимого вам события с участием этого человека. У него все получается очень хорошо и успешно.

n Теперь представьте себе, что вы надеваете на себя образ этого человека и становитесь им. Почувствуйте себя в его "шкуре", походите по комнате, как он, посмейтесь, как он. Попробуйте хотя бы полчаса побыть этим идеальным человеком - смелым, напористым, обаятельным и еще каким вам нужно.

Это упражнение очень близко к тому, что делают актеры, перевоплощаясь в заданную им роль. Ваше отличие от актера состоит в том, что вы должны не только перевоплотиться в этого Идеального человека, но и должны сами придумать сценарий развития события. Актер, режиссер, зритель - и все это вы в одном лице.

Выполняйте это упражнение (мысленно, в одиночестве) до тех пор, пока вы не научитесь полностью перевоплощаться в созданный вами образ Идеального для ваших целей человека. Не исключено, что вам потребуется образ нахала, скандалиста или бюрократа - такое тоже может быть, цели ведь у людей могут быть самые разные, а путей достижения обычно бывает еще больше. Как вы понимаете, это типичная ситуация для человека, стремящегося к достижению цели и занявшего жизненную позицию “Жизнь есть игра”.

После того, как вы научились перевоплощаться в Идеального человека, вы можете смело приступать к достижению выбранной вами цели. Как только события потребуют от вас демонстрации недостающих у вас качеств, вы извлекаете и надеваете на себя образ вашего Идеала.

Дальше уже должен действовать он, а вы должны только исполнять его волю и решения. Ответственность за все будет нести именно он, поэтому вы смело можете позволить ему поступать так, как он сочтет необходимым. И так каждый раз, когда вы будете предпринимать какие-то шаги к достижению вашей цели. Конечно, при этом все равно нельзя нарушать административный или Уголовный Кодекс, иначе потом трудно будет доказать следственным органам, что все это сделали на вы, а ваш “Идеальный человек”.

Мы рассмотрели только один прием по изменению вашего имиджа. В полном варианте методики формирования событий кроме него можно найти приемы по использованию образа животного и окрашенных потоков света. Эти приемы помогут вам хотя бы на время изменить свой имидж и свое поведение с тем, чтобы успешно решить поставленные вами задачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных