Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите, как работает ПЭТ и ГТ.




В работе как ПЭТ, так и ГТ используется компьютерная обработка перекрестных изобра­жений распределения радиоактивного вещества. Средний уровень разрешения для ПЭТ со­ставляет 4—6 мм, а для ГТ — 6—8 мм. Для ПЭТ обычно используются радионуклиды 15О, I3N, "С, 18F, которые имеют короткий период полураспада — от 2 мин до 2 ч. Для ГТ используют­ся технеций-99 и 1231, имеющие период полураспада 6 и 13 ч соответственно. Проведение ГТ возможно в течение нескольких часов после инъекции радионуклида. Период полураспада радионуклида имеет значение только для обеспечения достаточной гибкости во время прове­дения исследования. Более длительный период полураспада позволяет более продолжитель­ное исследование, дает больше времени для сбора информации, когда это представляет ин­терес, например, если давать определенную когнитивную нагрузку больному в момент про­ведения исследования.

10. Какой метод более практичен: ГТ или ПЭТ?

ГТ. Стоимость установки ПЭТ, требующей циклотрона для производства радионуклидов, 1—3 млн. долл., в то время как система ГТ стоит 0,3—0,6 млн. долл. Стоимость одного иссле­дования ПЭТ составляет 1500—2000$, а стоимость одного исследования ГТ — 500—1000$.

Из-за крайне высоких расходов на содержание установок ПЭТ эта методика использует­ся преимущественно в исследовательских целях и ее применение в клинической практике ог­раничено. ГТ, относительно более дешевый метод, становится все доступнее для врачей.


70 II. Диагностические мероприятия

11. Можно ли с помощью ПЭТ и ГТ найти специфические, характерные изменения для депрес­
сии, мании, шизофрении и тревожных расстройств?

В настоящее время ГТ не может считаться диагностическим методом для депрессивных и маниакальных состояний. Несколько достойных упоминания исследований показали ги-поперфузию у депрессивных больных, исчезающую после лечения. Обнаружены изменения перфузии как во фронтальных и височных областях головного мозга, так и в других, напри­мер в каудальных ядрах; тем не менее «золотого стандарта» диагностики пока не найдено.

Исследования больных шизофренией показывают относительную гипоперфузию во фронтальных долях при использовании когнитивных задач.

Повышение кровотока лобных долей найдено у больных обсессивно-компульсивными расстройствами, и несколько исследований показали возвращение кровоснабжения лобных долей к норме после лечения серотонинергическими антидепрессантами.

Применение ПЭТ у больных шизофренией чаще всего показывает снижение метаболиче­ского уровня во фронтальных долях, что особенно заметно при когнитивной нагрузке со­зданной для активации этих зон. «Гипофронтальность», по-видимому, связана с негативны­ми симптомами шизофрении. Также были найдены нарушения в височных долях. Исследо­вания больных обсессивно-компульсивными расстройствами показали увеличение метабо­лизма во фронтальных долях и базальных ядрах. Несколько ПЭТ исследований больных большим депрессивным расстройством обнаружили снижение метаболического уровня; осо­бенно во фронтальных долях; такое изменение было более характерным для биполярных рас­стройств, чем для униполярных, и в некоторых исследованиях обнаружены более выражен­ные изменения левой латеральной лобной области.

Будущее использование ГТи ПЭТ

Нейрорецепторное картографирование

• Определение нейрорецепторных изменений при первичных психических расстройствах, таких как
депрессия и шизофрения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных