Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте определение обсессивно-компульсивного расстройства личности.




Обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКРЛ) может ошибочно диагнос­тироваться как ОКР или быть коморбидно ОКР. ОКРЛ склонно иметь хроническое, про­грессирующее течение. Данное расстройство заключается в наличии некоторых личностных черт, таких как навязчивое внимание к деталям, отсутствие гибкости и перфекционизм. Та­кие характеристики отличают данное состояние от ОКР, но их можно принять за навязчи-


Глава 17. Обсессивно-компульсивное расстройство 113

вые ритуалы, наблюдаемы также и при ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство лич­ности можно отличить от ОКР на основании отсутствия обсессий, компульсий, ритуалов и выраженной тревоги, обычно встречающихся при ОКР. Мысли и действия, характерные для ОКР, как правило, крайне беспокоят или истощают пациента, в то время как личност­ные черты, наблюдаемые при ОКРЛ, обычно не оказывают такого действия. Интенсивность симптомов при ОКР часто нарастает и ослабевает, признаки же ОКРЛ относительно ста­бильны.

Признаки обсессивно-компульсивного расстройства* Наличие обсессий или компульсий

Обсессий

Рекуррентные и стойкие идеи, мысли, импульсы или образы, которые переживаются как навязчивые

и бессмысленные и вызывают выраженную тревогу или дистресс.

Мысли, импульсы, которые не являются лишь чрезмерным беспокойством в отношении проблем. Пациент пытается игнорировать, подавлять подобные мысли или избавиться от них. Пациент признает, что данные обсессий являются продуктом его собственного мозга.

Компульсий

Повторяющиеся действия или психические акты выполняются в ответ на обсессий или вследствие жестко установленных правил.

Действия направлены на нейтрализацию или предотвращение дистресса или некоего ужасного собы­тия/ситуации; при этом они чрезмерно или нереалистично связаны с тем, от чего они должны изба­вить.

Пациент признает, что его действия являются чрезмерными и неблагоразумными (исключая детей).

Обсессии/компульсии вызывают значительный дистресс, занимают много времени (более 1 ч в день) или значительно нарушают обычную деятельность человека.

Если присутствует другое расстройство по оси I, то содержание обсессий и компульсий не ограничива­ется лишь им.

Расстройство не является следствием прямых физиологических эффектов злоупотребления психоак­тивными веществами или основного соматического заболевания.

Признаки обсессивно-компульсивного расстройства личности*

Прогрессирующие перфекционизм и отсутствие гибкости, появляющиеся в начале зрелости и пред­ставленные в различных контекстах

плюс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных