Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как минимум, четыре из нижеперечисленных признаков




Предрассудки, связанные с деталями, правилами, списками, порядком, организацией и расписаниями. Перфекционизм, мешающий завершить задание.

Чрезмерная привязанность к работе и продуктивности, вплоть до исключения отдыха и дружбы. Чрезмерная добросовестность, скрупулезность и отсутствие гибкости в вопросах морали, этики или

ценностей. Неспособность избавиться от изношенных или ненужных вещей, даже если те не представляют собой

сентиментальной ценности.

Необоснованные требования, чтобы окружающие признали правильность действий пациента. Скаредность по отношению к себе и окружающим; деньги рассматриваются как нечто оставленное про

запас. Ригидность и упрямство.

* Критерии DSM-IV.

(Перепечатано из: Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, 4th ed. Copyright 1994 American

Psychiatric Association.)

3. Каким образом лечится обсессивно-компульсивное расстройство личности?

Необходимо четко дифференцировать ОКР и ОКРЛ, так как лечение данных состояний различно. Существует мало данных, подтверждающих, что поведенческая и медикаментоз­ная терапия, эффективные при ОКР, подходят для лечения ОКРЛ. Традиционная психодина­мическая психотерапия часто представляет собой средство выбора при ОКРЛ и может быть эффективна на протяжении длительного времени, но контролируемых данных относительно действенных методов лечения этого расстройства недостаточно.


114 III. Основные клинические расстройства и проблемы

4. В каких случаях каждодневные привычки или индивидуальные особенности считаются пере­
ступившими грань и превратившимися в ОКР или требующими лечения?

Привычки, характерологические особенности и компульсивность являются обычными человеческими чертами. Мысли и действия, ставшие дезадаптирующими, могут требовать лечения, если они вызывают значительный дистресс или такие временные затраты, которые мешают жизнедеятельности.

5. Часто ли встречается ОКР?

Да. В кросс-культуральных исследованиях обнаружено, что данным расстройством страда­ют 1—3% популяции. Оно может начинаться в любом возрасте, но чаще всего становится оче­видным в период ранней зрелости. Встречается преимущественно у мальчиков, но у взрослых это расстройство чаще обнаруживается у женщин.

Клинические проявления у детей и в пожилом возрасте сходны с таковыми у взрослых, но могут требовать большей диагностической проницательности от клиницистов, незнако­мых с ОКР в достаточной степени. Например, ребенку, который медленно читает вследствие того, что перечитывает предложения (форма перепроверки), вместо ОКР может быть оши­бочно установлен диагноз первичных проблем с обучением. Другой пример: вследствие час­тых посещений туалетной комнаты может показаться, что у ребенка имеются проблемы с мо­чевым пузырем, тогда как в действительности ребенок компульсивно моет руки вследствие навязчивых идей заражения. У пожилых пациентов тревожное предубеждение в отношении соматических симптомов иногда ошибочно расценивается как «умственная жвачка», явля­ясь, на самом деле, обсессиями.

6. Когда и каким образом начинается ОКР?

Обсессивно-компульсивное расстройство обычно существует на протяжении многих лет, прежде чем привлечет внимание специалиста. Появление симптомов обычно постепенное, но иногда бывает внезапным. Средний возраст начала заболевания — примерно 22 года.

ОКР может начинаться с навязчивых мыслей, которые кажутся странными и пугающими (например, насильственные образы, возникающие в сознании). Данные образы вызывают дистресс и противодействие, по крайней мере на начальных стадиях. ОКР также может начи­наться с повторяющихся ритуальных действий, которые необходимо производить снова и снова. Зачастую у пациентов отмечается более одной обсессии или компульсии; с течени­ем времени они могут меняться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных