Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите некоторые частые предрассудки и действия, наблюдаемые при ОКР.




Часто встречаются следующие обсессии: идеи заражения, агрессии, реального страха, ка­сающегося безопасности или вреда, а также потребность в точности, завершенности или симметрии. Компульсии часто включают перепроверки, мытье, повторение, счет, коллекци­онирование и накопление. Компульсии обычно идут в паре с обсессиями. Выполнение ком-пульсивного влечения может временно облегчить тревогу, вызываемую обсессией. Напри­мер, после пожатия рук или прикасания к дверной ручке пациент с навязчивыми идеями за­ражения может испытывать необходимость в повторном мытье рук, пока он не почувствует себя чистым. При этом тревога, связанная с обсессиями, уменьшится, по крайней мере вре­менно. Если пациент страдает навязчивыми идеями в отношении собственной безопасности или беды с близкими, он может нуждаться в перепроверках, подтверждающих, что ничего ужасного не случилось; например, пациент повторно звонит близким или выбегает из маши­ны, чтобы помотреть, не задавил ли он кого-либо. Подобные действия требуют значительных временных затрат, иногда поглощают большую часть дня пациента и могут оказывать тяже­лое негативное влияние на жизнедеятельность пациента и его семьи.

8. Когда могут быть совершены диагностические ошибки у пациентов с ОКР?

Особенно значимой клинической проблемой является послеродовое ОКР, которое может иметь острое и тяжелое начало. Его легко спутать с ОКР или пропустить, приняв за нормаль-


Глава 17. Обсессивно-компульсивное расстройство 115

ную тревогу материнства. Кроме того, тяжелые или странные обсессии могут быть ошибоч­но расценены как психотические симптомы, особенно у пациентов, страдающих психотиче­ским расстройством. Следует также обратить внимание на возможность установления невер­ного диагноза в данной популяции (см. вопрос 14).

9. Какие в настоящее время существуют теории патофизиологии ОКР?

В ранних литературных источниках ОКР относили на счет демонов, затем генез ОКР рас­сматривался в рамках психодинамических воздействий. Накапливающиеся данные, однако, указывают на нейробиологические факторы, лежащие в основе заболевания. Семейные иссле­дования подтверждают тот факт, что, как минимум, некоторые формы ОКР имеют семейную предрасположенность. Нейропсихологические оценки групп пациентов с ОКР демонстриру­ют наличие отклонений. Структурные и функциональные нейрофизиологические исследо­вания указывают на участие в патофизиологии ОКР базальных ганглиев, особенно полосато­го тела, а также гиперактивности в орбитофронтальной области коры. Нарушение развития мозга было подтверждено исследованиями, в ходе которых у лиц с ОКР было обнаружено увеличение серого и уменьшение белого вещества, по сравнению с нормальными индивида­ми контрольной группы. Роль факторов окружающей среды в развитии и проявлениях ОКР неясна.

10. Какие расстройства, возможно, родственны ОКР?

Некоторые расстройства обладают определенным сходством с ОКР и обычно рассматри­ваются в рамках спектра обсессивно-компульсивных расстройств:

• Трихотилломания (компульсивное или повторяющееся выдергивание волос).

• Дисморфофобия (обсессии касаются воображаемого или преувеличенного дефекта
внешности).

• Синдром Туретта (двигательные и вокальные тики).

• Расстройства истерического круга (эпизодический страх удушья и невозможности ды­
шать, часто сопровождается ощущением комка в горле).

• Компульсивное щипание кожи или обкусывание ногтей.

• Обсессии, касающиеся мочевого пузыря и толстой кишки.

• Обонятельный синдром отношения (пациент убежден в том, что от него исходит не­
приятный запах).

11. Как я могу выявить наличие ОКР или родственных расстройств?

Пациенты часто скрывают наличие симптомов, так как испытывают стыд из-за своих об­сессии и компульсий. Они рассматривают свои мысли и действия как дефектные и смущаю­щие и, таким образом, с неохотой демонстрируют их. Степень стыда в совокупности с неже­ланием обсуждать симптомы часто приводит к неверному диагнозу или интерпретации всего спектра расстройств. Таким образом, при каждом первичном обследовании первым шагом являются скрининговые вопросы. У пациента могут отмечаться симптомы нескольких рас­стройств, таких как ОКР и трихотилломании или дисморфофобии и щипания кожи. Эти па­циенты могут не понимать, что данные состояния поддаются терапии.

Скрининговые вопросы для обсессивно-компульсивного и родственных расстройств

Имеются ли у Вас мысли, идеи или психические образы, проникающие в Ваш разум, и от которых Вы не можете избавиться?

Причиняют ли Вам данные мысли какие-либо неприятности - тревожат или беспокоят Вас?

Существуют ли какие-то действия, которые Вы совершаете снова и снова, и это кажется Вам чрезмер­ным или необычным?

Влияет ли негативно на Вашу жизнь недостаток гибкости, вынуждающий Вас совершать поступки «только правильно» или установленным, повторяющимся образом?

Не считаете ли Вы, что Ваша склонность к накопительству чрезмерна или Вам тяжело выбрасывать ве­щи, вследствие чего Ваш дом захламлен?

Не считаете ли Вы, что повторно прикасаетесь, трете или щиплете части Вашего тела?


116 III. Основные клинические расстройства и проблемы

Вы когда-либо выдергиваете Ваши волосы?

Существуют ли какие-то аспекты Вашей внешности, которые беспокоят Вас или поглощают Ваше вни­мание?

Комментируют ли окружающие Ваши поступки или действия, которые кажутся необычными или чрез­мерными им или Вам самим?

12. Как часто психозы связаны с ОКР?

Хотя пациенты часто отмечают, что вследствие симптомов они чувствуют себя «сума­сшедшими», явный психоз, бред и галлюцинации у пациентов с ОКР встречаются сравни­тельно редко. Если психоз присутствует, он рассматривается, как правило, вне рамок ОКР, и, в данном случае, следует учитывать другой диагноз или коморбидное расстройство. Однако некоторые пациенты с дисморфофобией поглощены ощущением наличия дефекта вплоть до степени бреда, а у большинства пациентов с обонятельным синдромом отношения отмечает­ся бредовое восприятие запаха.

13. Поступают ли пациенты с ОКР в соответствии со своими обсессиями?

Хотя пациенты часто боятся, что могут совершить действие, присутствующее в навязчи­вых мыслях, важно убедить их в том, что подобное случается крайне редко.

14. Каким образом может быть установлен неверный диагноз при ОКР?

ОКР может быть неверно расценено как психотическое расстройство, депрессия или дру­гое тревожное расстройство (см. вопрос 8). ОКР может быть пропущено, когда оно развивается у пациента с нарушениями развития, задержкой психического развития или синдромом Турет-та. Подобные расстройства следует учитывать при проведении дифференциального диагноза.

Нейролептики могут неверно использоваться для лечения ОКР при неправильной трак­товке обсессий как психотических симптомов или шизофренических проявлений. Непра­вильный диагноз обычно ставят вследствие того, что клиницист не выявил у пациента весь спектр симптомов и расценил его, как типичный для ОКР или ошибочно расценил симпто­мы ОКР как признаки другого расстройства. Диагностика может осложняться нежеланием некоторых пациентов раскрыть все симптомы, особенно обсессий, носящие сексуальный или насильственный характер, относящиеся к функциям организма или к богохульствам.

15. Имеет ли какое-то значение при ОКР стандартное визуализирующее исследование мозга?

Хотя опытное применение нейровизуализирующих исследований указывает на наличие структурных и функциональных аномалий мозга у пациентов с ОКР, клиническое использо­вание таковых, как правило, не показано, за редкими исключениями. Вследствие того, что обсессивно-компульсивные симптомы могут появляться при различных заболеваниях, воз­никновение симптомов ОКР у пациентов старше 55 лет может служить показанием для про­ведения магнитно-резонансной или компьютерной томографии мозга для того, чтобы по­мочь в проведении дифференциального диагноза и исключить иную патологию. Консульта­ция невролога и визуализирующее исследование мозга могут быть показаны пациентам с атипичными проявлениями; пациентам с системными аутоиммунными, воспалительными, сосудистыми или неопластическими заболеваниями, при которых могут возникать повреж­дения мозга.

16. С чего следует начинать лечение ОКР?

После установления диагноза пациенту необходимо рассказать о его заболевании. Следу­ет рассмотреть как поведенческое, так и медикаментозное лечение. Необходимо учитывать социальную поддержку, например, группы самопомощи для пациентов и членов их семей. Обучение должно включать несколько книг, ориентированных на пациента. Решение отно­сительно медикаментозных и поведенческих вмешательств принимается в зависимости от случая. Тяжесть и типы симптомов, а также ресурсы и мотивация пациента являются важны­ми факторами при планировании лечения.


Глава 17. Обсессивно-компульсивное расстройство 117

17. Какое лечение ОКР является эффективным?

Клинический опыт и результаты исследований поддерживают два основных способа лечения ОКР: поведенческий и медикаментозный. У большинства пациентов при приме­нении этих методов отмечается значительное ослабление симптомов. Недостаточные эм­пирические данные поддерживают использование психодинамической психотерапии при ОКР. Однако пациенты, страдающие ОКР, могут иметь другие проблемы, реагирующие на психотерапию. Более того, у пациентов с ранним началом ОКР на фоне психотерапии мо­жет отмечаться улучшение вследствие того, что они пропустили ряд этапов развития. Группы психообучающей поддержки могут быть полезны для пациентов с ОКР и членов их семей.

18. Из каких элементов складывается поведенческая терапия при ОКР?

Поведенческая терапия эффективна в основном при наличии ритуалов перепроверки и на­вязчивого мытья рук. Эта терапия сфокусирована на симптоме и направлена на цель. Она мо­жет быть завершена через несколько сессий (в пределах 10), в зависимости от тяжести симпто­ма. В достижении успеха важными являются мотивация и комплайенс. Результаты варьируют, но у многих пациентов эффект сохраняется на протяжении длительного времени. Фактичес­ки все пациенты с ОКР нуждаются в проведении курса поведенческой терапии.

Лечение обычно начинается с поведенческого анализа, выявляющего различные дей­ствия-мишени и связанные с ними проблемные состояния. Выявляются факторы внешней среды, имеющие отношения к данным действиям, разграничиваются внутренние и внешние триггеры и определяются усилители, поддерживающие симптомы. Первичное лечение ком-пульсивных ритуалов заключается в экспозиции и предотвращении ответа. Подобные мето­дики включают постепенно прогрессирующую экспозицию пациента под воздействием сти­мулов, вызывающих тревогу, при этом предотвращается развитие ритуального ответа, связан­ного с данными стимулами.

Поведенческая терапия менее эффективна у пациентов, страдающих обсессиями без ри­туалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных