Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о роли памяти в развитии ПТСР.




Индивид, страдающий ПТСР, обычно не может создать полную, последовательную исто­рию травмы, потому что:

• Слишком многое произошло слишком быстро, чтобы занести это в память.

• Имеет место диссоциативный феномен.

• Мозг по своей природе обладает врожденными трудностями, связанными с интеграци­
ей травмы в события прошлой жизни. Интенсивность обычных декларативных воспомина-


124 III. Основные клинические расстройства и проблемы

ний (сознательная осведомленность в отношении прошлых событий) с течением времени за­тухает. Травматические воспоминания сохраняют свою интенсивность даже спустя многие годы, как если бы это событие случилось вчера. Таким образом, травма скорее кажется недав­ним переживанием, чем событием из прошлого.

Напоминания или «триггеры» травмы могут провоцировать появление спектра навязчи­вых симптомов: флэшбэков, навязчивых мыслей и ночных кошмаров. Иногда триггер лишь отдаленно связан с травмой или символизирует ее. По прошествии времени у пациента, стра­дающего ПТСР, навязчивые явления могут быть активированы нейтральным стимулом.

Когда существует более одной неразрешившецся травмы, активация одного воспомина­ния ПТСР может активировать другое. Это особенно актуально для пациентов, перенесших жестокое обращение в детском возрасте. Например, ощущение беспомощности при дорож­но-транспортном происшествии может пробудить воспоминания детского периода о сексу­альном или физическом насилии.

12. Какие навязчивые и избегающие факторы отмечаются при ПТСР?

У лиц с ПТСР часто отмечается повторное навязчивое переживание травматического со­бытия, вызываемое причинением боли окружающим, себе самому или помещением себя в ситуацию, в которой они могут повторно стать жертвой. Среди преступлений с применени­ем насилия часто выявляются случаи жестокого обращения с детьми. Самодеструктивное по­ведение включает самопорезы, прижигания, суицидальные попытки или завершенные суи­циды и голодание (анорексия). У жертв насилия выше вероятность подвергнуться ему снова; жертвы, перенесшие физическое насилие в детстве имеют более высокую вероятность под­вергнуться насилию со стороны партнера по браку; среди жертв, перенесших сексуальное на­силие в детстве, выше риск проституции.

Избегание триггеров становится ключевой деятельностью индивида, который не делает ничего, напоминающего о травме и старается избегать связанных с травмой чувств. Но затем, с течением времени, пациент становится все более и более чувствительным к влияниям ок­ружающей среды и вынужден избегать все возрастающего количества событий. Побочным эффектом данного процесса является то, что больше времени тратится на обдумывание трав­мы и меньше времени затрачивается на размышления относительно текущей жизни.

Более интенсивные эмоции, пережитые во время травмы, приводят к эмоциональному оне­мению. Выключаются все эмоции, как положительные, так и отрицательные. Это сопровож­дается социальной изоляцией и отдалением от любимых людей, что ведет к конфликтам и, в конечном счете, к разрыву или прекращению взаимоотношений. В попытке справиться с эмоциональным онемением пациенты могут принимать алкоголь и лекарственные сред­ства, что само по себе может стать проблемой.

13. Как искажается восприятие при ПТСР?

Пациент с ПТСР пребывает в состоянии постоянного перевозбуждения вегетативной нерв­ной системы. Как и при паническом расстройстве, мозг и тело посылают сообщение, в котором констатируется наличие опасности. Вследствие этого индивид реагирует чрезмерной насторо­женностью, обостренно испуганным ответом и ажитацией. Самый незначительный стимул мо­жет вызвать быстрое появление выраженных негативных эмоций. Основное убеждение жертвы гласит, что мир, как изначально безопасное место, разрушен. Жертвы ПТСР всегда эмоциональ­но перегружены; в результате, они не могут использовать эмоции как сигналы и руководство во взаимоотношениях или для определения, когда и какое действие следует предпринять.

Обследования взрослых и детей показывают, что фантазия склонна разрушать барьеры, ог­раждающие от воспоминания о травме. Таким образом, систематически происходит устране­ние фантазии. В силу того, что фантазия необходима для планирования и учета обстоятельств, жертва ПТСР испытывает выраженные затруднения, связанные с данными функциями в по­вседневной жизни. Это, в свою очередь, приводит к импульсивности и недостатку гибкости.

Одним из наиболее частых защитных механизмов, особенно у детей, является обвинение в случившемся самого себя. Женщины часто обвиняют себя в произошедшем изнасиловании.


Глава 18. Посттравматическое стрессовое расстройство 125

Ощущение беспомощности замещается чувством вины. Лучше ощущать себя ответственным и держащим ситуацию под контролем (даже ошибочно), чем беспомощным. При тяжелых травмах обычно отмечаются чувства уязвимости и унижения. Самооценка жертвы падает, и она начинает чувствовать себя дефектной и/или неадекватной во всех аспектах жизни. Это вызывает чувство глубокого стыда, которое, будучи достаточно выраженным, может отде­ляться от сознания.

14. В чем суть психологического эффекта травмы?

Как и все, жертвы травмы разрабатывают собственную теорию относительно себя, мира и своих взаимоотношений с миром. В пределах созданной ими реальности они строго при­держиваются своих установок. Данные установки обычно включают:

• Веру в свою личную неуязвимость.

• Восприятие мира как содержательного и понятного.

• Видение самого себя в позитивном свете.

Когда же личность переживает тяжелую травму, данные неосознанные установки изменя­ются. Если травма не может быть интегрирована в предшествующий опыт, индивид испыты­вает сильную тревогу. Синдром стрессового ответа в значительной степени может быть вызван разрушением основных предположений (установок) относительно себя и окружающего мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных