Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Jane A. Kennedy, D.O.




1. Какие препараты относятся к группе седативных/гипнотических средств?

Седативные/гипнотические средства включают барбитураты, средства, подобные барби­туратам, и бензодиазепины. Они представляют собой разнородную группу синтетических препаратов с четкими медицинскими показаниями и могут использоваться в качестве анкси-олитиков (транквилизаторов), гипнотиков (вызывающих сон), антиконвульсантов и мышеч­ных релаксантов. К применению доступны как коротко действующие, так и длительно дей­ствующие формы; все они имеют потенциальный риск развития зависимости. Большинство данных препаратов принимаются перорально, но некоторые из них можно вводить внутри­мышечно или внутривенно. Седативные/гипнотические средства широко применяются в США. Барбитураты были внедрены в 1903 г., но после появления в 1960 г. бензодиазепинов были большей частью заменены ими.

2. Кто злоупотребляет седативными/гипнотическими средствами?

Злоупотребление седативными/гипнотическими средствами отмечается среди уличных наркоманов и пациентов, получающих данные средства по предписанию. Уличные наркома­ны могут использовать их для усиления действия таких наркотиков, как опиоиды, в качестве замены стимуляторов или как средство помощи при синдроме отмены наркотиков или алко­голя. Наркоманы, получающие данные препараты по предписанию, могут принимать их изо­лированно, стремясь к седации или эйфории, но, как правило, комбинируют их с другими


142 III. Основные клинические расстройства и проблемы

субстанциями. Согласно проведенным опросам общественного мнения, около 5% лиц в об­щей популяции используют седативные/гипнотические средства в немедицинских целях; распространенность этого значительно выше в некоторых группах (например, среди пациен­тов, проходящих курс поддерживающей терапии метадоном).

3. Каким образом врач может распознать интоксикацию седативными/гипнотическими сред­
ствами?

Интоксикация барбитуратами и бензодиазепинами напоминает алкогольное опьянение без запаха алкоголя изо рта. Признаки и симптомы включают седацию, психомоторные на­рушения, невнятную речь, атаксию, нистагм, нарушения внимания и концентрации и эмо­циональную лабильность.

4. Детальны ли седативные/гипнотические средства при передозировке?

Бензодиазепины при изолированном использовании в высшей степени безопасны при передозировке, в то время как барбитураты весьма опасны. Барбитураты или бензодиазепи­ны в комбинации с другими средствами, угнетающими ЦНС, такими как алкоголь, могут привести к смерти посредством угнетения дыхания или гипотонического шока. Глубокая или длительная кома может отмечаться при приеме глутетимида (дориден); иногда — при приеме седативного средства в комбинации с тайленолом.

5. Приводит ли прием седативных/гипнотических средств к развитию физической зависимости,
толерантности и/или синдрому отмены?

При регулярном приеме высоких доз седативных средств зависимость развивается при­мерно через месяц. Однако развитие зависимости от бензодиазепинов при приеме более низ­ких терапевтических доз спорно. В настоящее время считается, что при приеме терапевтиче­ских доз бензодиазепинов зависимость развивается, как правило, в течение 2—4 мес, но лишь у части пациентов. Зависимость при приеме низких доз первоначально проявляется синдромом отмены; большинство пациентов принимает терапевтическую дозу, не нуждаясь в повышении доз для сохранения эффекта.

Толерантность к седации и влиянию седативных/гипнотических средств на настроение может привести к более частому приему и возрастанию доз для достижения желаемых психо­активных эффектов. Однако передозировка барбитуратов может привести к летальному ис­ходу, так как не развивается толерантность к угнетению дыхания. При изолированном при­менении бензодиазепинов удовлетворительно переносятся очень высокие дозы, но при до­бавлении других средств, угнетающих ЦНС, их токсичность значительно возрастает. Многие лица, злоупотребляющие подобными средствами, осведомлены об относительной безопас­ности бензодиазепинов по сравнению с барбитуратами; вследствие этого зависимость от бар­битуратов встречается нечасто.

Синдромы отмены данных препаратов могут быть тяжелыми и опасными для жизни. Начало их появления варьирует от часов до дней, согласно периоду полураспада препара­та. Признаки и симптомы включают тахикардию, тремор, беспокойство и бессонницу, обильную потливость, тошноту, рвоту, тревогу и ажитацию, преходящие галлюцинации и большие судорожные припадки. Клинические симптомы синдрома отмены высоких доз как барбитуратов, так и бензодиазепинов сходны. Менее тяжелый синдром отмены мо­жет отмечаться при прекращении приема более низких (терапевтических) доз бензодиа­зепинов, но тяжесть может возрастать при приеме более активных бензодиазепинов ко­роткого действия.

6. Вызывает ли регулярный прием седативных/гипнотических средств соматические проблемы?

В отличие от алкоголя, седативные/гипнотические средства редко оказывают прямое ток­сическое воздействие на органы. Однако паральдегид и хлоралгидрат при пероральном при­еме могут вызывать раздражение глотки и слизистой желудка, а при внутримышечном введе­нии способны привести к некрозу.


Глава 22. Расстройства, связанные с употреблением седативных/гипнотических средств 143

7. Отмечаются ли еще случаи злоупотребления метаквалоном?

Метаквалон был удален с американского рынка примерно в 1980 г., но в некоторых ре­гионах он до сих пор доступен у уличных торговцев наркотиками. Первоначально пред­ставленный на рынок в качестве седативного средства, «не вызывающего привыкания», он получил широкое распространение, вызывал зависимость и летальные исходы при передо­зировке в силу того, что он способен приводить к развитию тяжелого синдрома отмены. Необычные симптомы передозировки включают мышечный гипертонус, дрожь, миокло-нус, судорожные припадки и чрезмерную продукцию слюны и бронхиального секрета, ко­торые могут нарушать путь тока воздуха. Метаквалон ошибочно считался афродизиаком; лица, злоупотребляющие препаратом, испытывали более сильные эмоции при половом акте.

8. Вызывают ли зависимость мышечные релаксанты?

Вследствие их седативного эффекта случаи злоупотребления миорелаксантами возмож­ны. У пациентов, которые резко прекращают прием каризопродола (Soma), отмечаются большие судорожные припадки, вследствие метаболита Soma мепробамата — вещества, по­добного барбитуратам.

9. В чем заключается лечение синдрома отмены седативных/гипнотических средств?

У пациентов, принимающих предписанные низкие дозы препаратов, физическая зависи­мость развивается даже в том случае, если они не злоупотребляют препаратом ради психоак­тивного эффекта. Данная проблема не считается привыканием и дозу препарата можно сни­жать постепенно, в течение нескольких недель, даже в амбулаторном режиме, при условии тщательного мониторинга и наличии связи между врачом и пациентом.

Пациенты, злоупотребляющие седативными/гипнотическими средствами, должны быть стабилизированы посредством перорального приема барбитуратов длительного действия (например, фенобарбитал) или бензодиазепинов, таких как хлоразепат (транксен). После стабилизации дозу снижают. В идеале начальный период лечения синдрома отмены следует проводить в стационаре. Данный подход позволяет наблюдать за пациентом в случае инток­сикации или при появлении тяжелых симптомов отмены, таких как судорожные припадки; кроме того, он позволяет оградить пациента от приема других препаратов или алкоголя во время синдрома отмены. Использование вальпроевой кислоты или карбамазепина позволя­ет быстрее снижать дозу, не боясь возникновения судорожных припадков. Проведенные от­крытые исследования в этом отношении обнадеживают.

Госпитализация возможна не всегда и подчас дезинтоксикация (от бензодиазепинов) осуществляется амбулаторно под строгим контролем. Пациенты должны быть хорошо мо­тивированы или сильно зависеть от возможных последствий; они должны каждый день по­казываться врачу и ежедневно получать лекарства. По возможности, при снижении дозы всегда следует избегать назначения препаратов, которыми пациент злоупотреблял, так как тяга к ним и прочие сопутствующие формы поведения могут создавать дополнительные проблемы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Pages KP, Ries RK: Use of anticonvulsants in benzodiazepine withdrawal. Am J Addict 7(3): 198-204, 1998.

2. Perry PJ, Alexander B: Sedative/hypnotic dependence: Patient stabilization, tolerance testing, and withdrawal. Drug

Intell Clin Pharm 20:532-537, 1986.

3. Seivewright N, Dougal W: Withdrawal symptoms from high dose benzodiazepines in poly drug abusers. Drug Alcohol

Depend 32:15-23, 1993.


Глава 23. РАССТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ КОКАИНА И АМФЕТАМИНОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных