Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Jane A. Kennedy, D.O. 1. Кто применяет кокаин и амфетамины?




1. Кто применяет кокаин и амфетамины?

Использование кокаина в США значительно возрастало с начала 1970-х гг. (в это время хотя бы раз пробовали кокаин 5 млн. человек) вплоть до конца 1980-х гг. (пробовали кокаин уже 40 млн. человек). Кокаин обычно используется лицами в возрасте 18—30 лет. Данные 1990-х гг. указывают на снижение использования кокаина лицами, принимающими наркоти­ки нерегулярно (для развлечения) и сохранение или возрастание распространенности кока­ина среди закоренелых наркоманов.

Применение амфетаминов наиболее распространено среди лиц в возрасте 18—25 лет; в некоторых частях страны, злоупотребление амфетамином широко распространено среди членов молодежных байкерских группировок. Со времени ужесточения контроля за выписы­ванием амфетамина, введенного в конце 1970-х гг., лишь 25% лиц, злоупотребляющих амфе­тамином, получают его по предписанию врача, остальные 75% употребляют незаконно про­изведенный препарат.

2. Обладают ли кокаин и амфетамин сходным эффектом?

В последние годы внимание фокусировалось на кокаиновой зависимости, в силу того, что она распространена более широко, чем прием амфетаминов. Тем не менее, оба препарата усиливают центральное действие дофамина и центральную или периферическую активность норадреналина. Теоретически они должны обладать вполне сходным эффектом, но боль­шинство наркоманов оказывают предпочтение или кокаину, или амфетамину. Оба препарата усиливают действие друг друга. Животные, которым вводили стимуляторы, в дальнейшем бу­дут принимать их вплоть до самой смерти (при условии доступности препарата); при этом они отказываются от приема пищи и воды и страдают судорожными припадками и истоще­нием. Сходные эффекты отмечаются у большинства людей.

3. Какие формы препаратов доступны? Каковы пути их введения?

Амфетамины доступны в формах для перорального приема (такие препараты, как декс-троамфетамин и метамфетамин); нелегально они также производятся в виде порошка или кристаллизованного («ice») метамфетамина. Кокаина гидрохлорид доступен в виде препара­та, применяемого в качестве местного анестетика; нелегально он распространяется в виде порошка или кристаллизованных («rock» или «crack») форм.

Кокаин и амфетамин вводятся посредством вдыхоние через рот, инъекционно и посред­ством курения; амфетамины могут также применяться перорально. «Крэк» представляет собой форму кокаина, используемую для курения. Курение — это наиболее быстрый путь доставки наркотика в мозг и, следовательно, самый интенсивный; однако зависимость может развивать­ся и при использовании любых других путей введения. Одновременное введение стимулятора и депрессанта называется «спидбол» (speedball»); наиболее часто используются кокаин и героин.

4. Применяются ли стимуляторы в медицинских целях?

Кокаина гидрохлорид применяется в качестве местного анестетика; применение амфета­минов, таких как декседрин или метилфенидат, ограничено лечением расстройства дефици­та внимания с гиперактивностью, нарколепсии и резистентной депрессии.

5. Каковы признаки и симптомы интоксикации стимуляторами?

Наиболее частые признаки и симптомы включают расширение зрачков, тахикардию, ги-пертензию и гиперрефлексию. Пациент, принимающий стимуляторы, ощущает эйфорию,


Глава 23. Расстройства, связанные с употреблением кокаина и амфетаминов 145

повышенную энергичность, разговорчивость и высказывает идеи величия; при этом у него снижены аппетит и потребность во сне. Однако некоторые пациенты испытывают тревогу, ажитацию, напряженность и дисфорию. У других пациентов отмечаются спокойствие, за­медленность и сосредоточенность. Возможны спазмы желудка, тошнота, рвота и диарея. У многих наркоманов отмечаются стискивание и скрежет зубов.

Высокие дозы и хронический прием стимуляторов зачастую приводят к психозу, обычно параноидного характера. Реакции могут варьировать от ощущения чрезмерной насторожен­ности и пугливости (незначительный шум может интерпретироваться, как наличие полиции за дверью) до явного психоза со слуховыми и зрительными галлюцинациями, идеями отно­шения и развернутым бредом.

Стимуляторы часто вызывают появление стереотипного поведения, такого как повторя­ющийся счет или мытье, пролонгированная сексуальная активность или пощипывание кожи («кокаиновые жучки»), вследствие ощущения, будто под кожей ползают насекомые.

6. Какова продолжительность эффекта от приема кокаина и амфетамина?

Быстрый, кратковременный кокаиновый «кайф», длящийся 15—20 мин, контрастирует с устойчивым эффектом амфетамина, который может длиться часами. «Кайф», связанный с приемом «ice» (формой амфетамина, используемой для курения), может продолжаться до 48 ч и вызывает затянувшийся психоз или агрессию.

7. Развивается ли толерантность?

Возникает толерантность к эйфории, бессоннице, анорексии и, возможно, к судорожно­му и кардиоваскулярному эффекту. В силу того, что наркоманы стремятся достичь эйфории, для возвращения этого эффекта они могут увеличивать частоту приема или дозу препарата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных