Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите конверсионное расстройство.




Конверсионное расстройство проявляется дефицитом произвольных движений или сен­сорной неврологической системы и часто мимикрирует под диагностируемое неврологиче­ское или иное соматическое заболевание. Как и при соматизированном расстройстве, симп­томы возникают непроизвольно; скорее лежащие в основе психологические факторы выра­жаются в виде соматического симптома. Общие проявления включают утрату чув­ствительности в отдельной конечности или в части конечности, двоение в глазах, слепоту, глухоту, затруднение глотания и паралич.

При тщательном обследовании симптомы, как правило, не соответствуют общепризнан­ным анатомическим областям. Например, классическая потеря чувствительности при кон­версионном расстройстве может распределяться по типу «перчаток» или «чулок». Следует по­мнить о том, что необычное распределение сенсорных и моторных нарушений может отме­чаться при некоторых неврологических расстройствах, например рассеянном склерозе.

7. Каким образом причинные психологические факторы находят соматическое выражение в ви­
де конверсионных расстройств?

Исторически считалось, что конверсионные реакции выражают неразрешенный кон­фликт. Например, пациент, испытывающий чувство вины за то, что он что-то украл, утрачи­вает всякую способность двигать той рукой, которой он совершил кражу. Подобные конвер­сионные симптомы могут отмечаться у пациентов, переживших физическое или эмоцио­нальное насилие, а также у лиц, страдающих пограничным расстройством личности.

Вероятно, конверсионные расстройства тесно связаны по времени с острым стрессом. Однако сам по себе стрессор может быть мягким и важным лишь в качестве символического


198 III. Основные клинические расстройства и проблемы

отображения прошлой психологической травмы или конфликта. Например, у пациентки, перенесшей изнасилование в оральной форме, могут развиться проблемы с глотанием (назы­ваемые также globus hystericus) при просмотре фильма, изображающего сексуальное насилие. Многие (но не все) пациенты не вспоминают свершившееся ранее событие при появлении симптома (например, затруднение глотания не сопровождается воспоминанием травмы или конфликта).

8. Ищут ли данные пациенты жалости и симпатии?

Несмотря на то, что может отмечаться усиление социальных ответов, считается, что кон­версионное расстройство базируется на внутренней психической выгоде. В предшествующем примере (см. вопрос 7) привычка говорить приглушенно может отражать чувство удушья и затруднение глотания, связанные с насилием, пережитым пациентом в детском возрасте. Причиной внутреннего конфликта может послужить также власть лица, угрожавшего убить пациента, если он расскажет кому-либо и/или внутреннее чувство стыда или вины.

Вследствие того, что событие, пережитое в раннем возрасте, часто забывается и пациент испытывает лишь символический психический симптом, у индивида, страдающего конвер­сионным расстройством, может отмечаться лишь минимальное огорчение. В других приме­рах пациент может смущаться и даже ужасаться при появлении нового симптома, даже в том случае если у него не отмечается тревоги в отношении подлинной травмы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных