Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите ипохондрию.




Ипохондрия относится к случаям хронической озабоченности и страха перед наличием тя­желого заболевания. Как правило, в ее основе лежит неверное восприятие индивидом телес­ных симптомов и/или результатов тестов на протяжении длительного времени и может отме­чаться в контексте верно распознанного и диагностированного заболевания (например, диа­бета) или при отсутствии установленного заболевания. Озабоченность сохраняется, несмот­ря на все проведенные тесты или разубеждения; с течением времени она может охватывать множество телесных функций и систем, при этом различные обследования свидетельствуют в пользу здоровья. Хотя данная озабоченность не может быть отнесена исключительно на счет коморбидной тревоги, депрессии, обсессивно-компульсивного или психотического рас­стройства, она может быть связана с данными состояниями.

Ипохондрия может развиваться в любом возрасте. Течение обычно хроническое, с усиле­нием и затиханием симптомов и проявлений. Представляется, что она одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин и может ухудшаться при обнаружении новых со­матических проблем.

10. Чего врач должен остерегаться при лечении пациентов, страдающих ипохондрией?

Пациенты, страдающие ипохондрией, часто меняют врачей, когда они не удовлетворены отзывчивостью своего лечащего врача. Смена врачей может появляться в ответ на неудачную диагностику состояния, но чаще отмечается в ситуации, когда врач невольно проявляет раз­дражительность из-за постоянных жалоб пациента. Подобное раздражение может проявлять­ся как избегающее поведение — врач внезапно, без тщательной подготовки, направляет к психиатру или не желает много раз убеждать пациента в том, что темный цвет мочи не яв­ляется отражением почечной недостаточности.

11. В чем состоит лечение ипохондрии?

При лечении пациента, страдающего ипохондрией, необходимо проводить тщательную оценку и переоценку наличия коморбидных психических расстройств. Особенно важным яв­ляется интенсивное лечение симптоматической тревоги, депрессии и явного бреда, которые могут отягощать ипохондрические жалобы и/или развиваются в ответ на хронический страх болезни. Хотя ипохондрия и хроническое соматизированное расстройство рассматриваются как отдельные нозологические категории и отличаются по степени ипохондрической озабо­ченности, на практике они образуют континуум.


Глава 31. Соматические необъяснимые симптомы 199

12. Чем ипохондрия отличается от дисморфофобического расстройства?

Ипохондрия не направлена на конкретные, очерченные тревоги в отношении внешности (см. вопрос 13).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных