Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите индивидов, подпадающих под кластер В.




Подобных индивидов часто характеризуют как лабильных, непредсказуемых, непохожих на других и импульсивных. Начальные проявления, как правило, связаны с кризисом и беспоря­дочны, часто включают тяжелые симптомы (которые могут уменьшаться после исчезновения кризиса), злоупотребление психоактивными веществами и конфликты с членами семьи, ра­ботодателями или работниками сферы здравоохранения. Пациенты, страдающие расстрой­ствами кластера В, испытывают трудности в установлении и поддержании межличностных взаимоотношений (например, с медицинским персоналом); в анамнезе у них имеются слу­чаи выписки вопреки врачебным рекомендациям, частая смена врачей или неспособность следовать рекомендованному лечению.

9. Каковы характеристики пациентов, страдающих расстройствами кластера С?

Эти пациенты часто тревожны, пугливы, имеют перфекционистские установки и избега­ют конфликтов; проявления часто запускаются депрессией или соматическими жалобами. Хотя иногда такие лица с неохотой следуют соматическому или психиатрическому лечению, они могут сильно привязываться к врачу, поскольку у них мало других важных взаимоотно­шений; кроме того, они испытывают трудности с прекращением отношений в соответствую­щее время.


Глава 37. Личность и расстройства личности 233

10. Как часто расстройства личности отмечаются у пациентов, страдающих соматическими
и психическими заболеваниями?

На основании стандартизированных, структурированных диагностических интервью распространенность расстройств личности в течение жизни в общей популяции составляет 10—13%. Шизотипическое расстройство личности является наиболее частым расстройством кластера А в общей популяции, пограничное расстройство личности — наиболее частым в кластере В, а зависимое расстройство личности — в кластере С.

Распространенность расстройств личности в клинической психиатрической популяции является, конечно, намного более высокой, чем в общей популяции. Распространенность расстройств личности среди госпитализированных пациентов, страдающих психическими расстройствами, варьирует от 30 до 60%. В большинстве исследований у госпитализирован­ных психически больных пациентов наиболее часто обнаруживаемым расстройством по Оси II является пограничное расстройство личности (20—30%). В психиатрических диспансерах распространенность расстройств личности падает, по сравнению с общей популяцией и ста-ционированными пациентами и, по некоторым оценкам, составляет 20—40%. Избегающее, зависимое и пограничное расстройства личности чаще всего наблюдаются в психиатричес­ких диспансерах.

Многие пациенты соответствуют критериям более чем одного расстройства личности. В DSM-IV позволяется множественный диагноз расстройств по Оси II, и клиницист должен перечислить все расстройства в порядке клинической важности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных