Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Лечебные подходы в психиатрии




Глава 40. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ

ПСИХОТЕРАПИЯ

James L. Jacobson, M.D., and Alan M. Jacobson, M.D.

1. Дайте определение психоаналитически ориентированной психотерапии.

Психоаналитически ориентированная психотерапия (иногда называемая психодинами­ческой психотерапией) охватывает группу психотерапевтических подходов, основанных на открытиях З.Фрейда и, в дальнейшем, усовершенствованных и доработанных многими дру­гими исследователями, клиницистами и теоретиками. Данная группа подходов основана на убеждении, что на текущее поведение, эмоции, способность к функционированию и спосо­бы взаимоотношений индивида сильно повлияли переживания раннего детства.

2. Каким образом переживания раннего детства могут влиять на настоящее?

Специалисты-психоаналитики убеждены в том, что переживания раннего периода разви­тия влияют на дальнейшее поведение, и что подобные влияния часто не осознаются. Ранние переживания (такие, как ожидания от взаимоотношений, убеждения в отношении нас самих и окружающего нас мира) сохраняются в бессознательном; их выходу в сознание препятству­ют механизмы контроля над неприятными чувствами и мыслями. Данные бессознательные процессы определяют настоящие чувства и действия. Таким образом, прошлое формирует настоящее посредством сил, которые иногда известны, а иногда — нет.

Например, пациент может придерживаться надменной, отчужденной установки по отно­шению к окружающим, которая приводит к болезненному отсутствию эмоциональной бли­зости. В ходе терапии открывается, что данный способ взаимоотношений был разработан (в раннем возрасте) для того, чтобы защитить пациента от враждебных взаимоотношений с унижающим опекуном. В связи с этим пациент разработал фальшивое чувство превосход­ства для защиты от внутреннего ощущения несоответствия и холодность для поддержания дистанции во взаимоотношениях, которые могут восприниматься как угроза самооценке.

3. Каким образом проводится психоаналитическая терапия?

Психоаналитическая терапия заключается в вербальном взаимодействии между пациен­том и врачом в попытке пролить свет на бессознательные силы прошлого, которые могут вли­ять на текущие эмоции и действия. Интенсивная терапия часто проводится с частотой 1—2 сессии в неделю на протяжении от нескольких недель до нескольких месяцев. При психо­анализе, наиболее глубоком подходе, основанном на психодинамических принципах, курс ле­чения часто длительнее, с более частыми встречами (до 4-5 в неделю). Данный процесс по­зволяет пациенту вместе с психоаналитиком повторно (причем глубоким, чувственным обра­зом) пережить ранние эмоциональные ощущения. Перемещение прошлых ощущений и по­вторное переживание их в настоящем называется переносом. Большинство пациентов не осоз­нают переноса, но он часто формирует их способ взаимодействия с окружающими людьми.

Подобное незнание поддерживается бессознательными психическими процессами, на­зываемыми защитные механизмы. Хотя защитные механизмы широко варьируют (например, вытеснение воспоминания, отрицание, отделение эмоции от события — изоляция, олицетво­рение вины, интернализация, сублимация), их цель часто заключается в том, чтобы сохра­нять события и чувства, потенциально вызывающие тревогу, за пределами сознания. В пси­хоанализе и некоторых формах психодинамической терапии врач или психоаналитик интер­претирует (т.е. объясняет) защитные маневры до постепенного раскрытия их истинной при-


Глава 40. Психоаналитически ориентированная психотерапия 255

роды, расширяя осведомленность пациента о текущих событиях (защитных манерах) и исто­рических событиях (первопричинах). Этот процесс вызывает неприятные чувства и, на пер­вый взгляд, неприемлемые мысли, при этом во взаимоотношениях пациента с врачом могут активироваться защитные механизмы. Они могут проявляться в виде явного сопротивления, например, реакции на психоаналитика, приводящие к обрыву свободного течения беседы. В подобных случаях врач предлагает комментарий природы сопротивления, что может вести к дальнейшему пониманию трудностей в межличностных взаимоотношениях.

4. Каковы преимущества для пациента?

Посредством повторяющейся успешной интерпретации и интенсивного переживания (как с психоаналитиком, так и с окружающими людьми) связи между текущими нарушения­ми и прошлыми событиями пациент узнает о силах, направляющих его поведение. Посколь­ку в ходе терапевтических взаимоотношений постепенно выявляются бессознательные ис­точники трудностей, врач или психоаналитик снова и снова объясняет их пациенту в попыт­ке расширить понимание.

Бессознательные силы проявляются в повседневной жизни, на работе, в снах и в каждом человеческом стремлении. Пациент в ходе близких, глубоких взаимоотношений с врачом ис­пытывает возрастающее глубокое эмоциональное и интеллектуальное понимание этих сил и их влияния на установки и взаимоотношения. Более того, пациент вместе с врачом сравни­вает предшествующие бессознательные восприятия с текущими переживаниями. Данное сравнение обеспечивает возможность обретения контроля над предшествующими неосоз­нанными импульсами и защитными реакциями, ведущими к изменению ощущений относи­тельно Я и улучшению взаимоотношений с окружающими. Результатом является большая свобода выбора в работе и в установлении любящих взаимоотношений. Вследствие этого ча­сто устанавливаются новые процессы развития или восстанавливается нормальное развитие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных