Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите классическое обусловливание.




Классическое обусловливание включает овладение новыми ключами (или триггерами) к физиологическим рефлексам. Данные рефлексы, по природе своей направленные, конечно, на нашу защиту и поддержание внутреннего физиологического состояния, связаны преиму­щественно с вегетативной нервной системой. Они обнаружены во многих внутренних физио­логических системах и запускаются особыми, неусловными стимулами. Например, рвотный рефлекс отмечается, как правило, в ответ на прием чрезмерно жирной, испорченной или ядо­витой пищи. Данный рефлекс помогает защитить нас от заболевания или отравления.

Классическое обусловливание наблюдается, когда нейтральный стимул, который в норме не вызывает данный рефлекс, повторяется в паре с неусловным стимулом, который по при­роде этот рефлекс вызывает. При подобных условиях нейтральный стимул приобретает спо­собность вызывать рефлекс. Например, рвотный рефлекс в ответ на прием жирной или от­равленной пищи может связаться с видом или запахом пищи (или даже с мыслью об этом). У пациентов, страдающих раком или испытывающих тошноту и слабость в качестве побоч­ных эффектов химиотерапии, может развиваться тошнота, предчувствия посещения больни­цы для лечения. Оба ответа на нейтральный прежде стимул является результатом классиче­ского обусловливания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных