Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите некоторые эффективные комбинации антидепрессантов.




Пациенты, резистентные к терапии, могут отвечать на низкие дозы СИОЗС в сочетании с низкими дозами ТЦА: обычно применяется флуоксетин (10—20 мг/сут.) с дезипрамином (10—20 мг/сут.). Также назначается буспирон (велбутрин), нефазодон (серзон), миртазапин (ремерон, мирзатен) и венлафаксин (эфевелон); все эти препараты обладают биохимически­ми характеристиками, слегка отличными от СИОЗС. Можно использовать комбинации дан­ных препаратов, например комбинацию бупропиона с нефазодоном или миртазапином. В случаях, рефрактерных к лечению, могут быть полезны комбинации бупропиона с мирта­запином или бупропиона с нефазодоном.

Отметим, что комбинации двух препаратов со стимулирующим или седативным действи­ем менее оптимальны; ингибиторы МАО не рекомендуется комбинировать ни с одним из ан­тидепрессантов. После неудачной попытки лечения ИМАО рекомендуется выждать двухне­дельный период, прежде чем начинать альтернативную попытку лечения.


306 VI. Лечебные подходы в психиатрии

39. Когда электросудорожную терапию можно использовать в качестве альтернативного под­
хода?

ЭСТ является средством выбора для резистентных к терапии пациентов, у которых лю­бое из вышеописанных вмешательств оказалось безуспешным. Положительный ответ на ЭСТ отмечается примерно у 50% таких пациентов. Новейший антидепрессант венлафак-син, который действует как на норадренергическую, так и на серотонинергическую систе­му, выглядит перспективным средством для применения у тех пациентов, которые отвеча­ли и на другие препараты. Венлафаксин обычно хорошо переносится, но все же обладает спектром побочных эффектов (например, тошнота, бессонница и тревога), сходным с та­ковым у СИОЗС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных