Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назовите частые причины для использования стимуляторов в психиатрической практике.




В психиатрической практике стимуляторы чаще всего применяются для лечения рас­стройства дефицита внимания с гиперактивностью у детей и иногда у взрослых. (Данное


340 VI. Лечебные подходы в психиатрии

расстройство часто встречается у детей, но редко - у взрослых.) Применение стимуляторов при этом расстройстве санкционировано FDA.

Другим полем применения стимуляторов, одобренным FDA, является лечение нарколеп­сии, — редкого расстройства, при котором пациент испытывает «сонные атаки». Для лечения нарколепсии особенно рекомендован модафинил.

Важной сферой применения стимуляторов является лечение расстройств настроения и амотиващонных состояний. (Препараты еще не были одобрены FDA к применению в этом качестве.)

Психостимуляторы могут добавляться к частично эффективной терапии антидепрессан­тами для усиления антидепрессивного действия (см. гл. 47 и 49). Данный подход можно при­менять в ситуациях, когда практически нецелесообразно повышать дозу антидепрессантов либо вследствие побочных эффектов, либо из-за того, что максимальная дозировка уже до­стигнута без достаточного улучшения.

Амотивационные состояния (связанные или несвязанные с депрессией) могут быстро от­вечать на использование стимуляторов. Подобные состояния включают соматически отяго­щенных пациентов, которые не принимают активного участия в лечении и, следовательно, имеют риск дальнейшего ухудшения функционирования. Такой сценарий типичен для по­жилых пациентов; инфицированных ВИЧ; лиц, перенесших инсульт; нейрохирургическую операцию; пациентов, находящихся в терминальной стадии болезни. У пациентов с хрониче­скими последствиями закрытой черепно-мозговой травмы лечение стимуляторами может улучшать поведенческий контроль и когнитивные функции.

Клинический совет. Использование стимулятора (5 мг декстроамфетамина) помогает от­дифференцировать депрессивных и дементных пациентов. Депрессивные пациенты склон­ны отвечать на прием препарата улучшением настроения, когнитивных функций и повыше­нием активности, в то время как у дементных пациентов могут наблюдаться повышение ак­тивности и ухудшение когнитивных функций.

4. В каких ситуациях лечение стимуляторами неуместно?

Стимуляторы неэффективны в качестве основного средства для лечения бессонницы. Кроме того, стимуляторы не следует применять для облегчения состояний нормальной уста­лости. Как правило, данные препараты не подходят для применения в качестве средств для контроля за массой тела и подавления аппетита, вследствие снижения эффективности со временем и риска побочных эффектов. Для контроля над весом лучше применять не стиму­ляторы, а лечение, основанное на поведенческой терапии.

5. Перечислите и обсудите частые проблемы, связанные с назначением стимуляторов.
Толерантность.
Симпатомиметические эффекты стимуляторов на фоне стабильной дозы

быстро уменьшаются. Таким образом, пациент, применяющий стимуляторы для вызывания эйфории, подавления аппетита, повышения энергии и уровня бодрствования, быстро разо­чаровывается в результатах и пытается увеличить дозу для достижения первоначального уровня стимуляции. Интересно, что толерантность не развивается по отношению к терапев­тическим эффектам стимуляторов при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, антидепрессивным эффектам (при использовании стимуляторов для усиления лечения деп­рессии) или у соматически больных пациентов, которым стимуляторы были назначены для купирования амотивационных состояний.

Злоупотребление. В прошлом злоупотребление стимуляторами было широко распростра­нено, так как было известно, что они вызывают эйфорию, прилив энергии и повышение уровня бодрствования. Исторически важная форма злоупотребления стимуляторами отмеча­лась во время Второй мировой войны. Летчики-камикадзе японских истребителей при вы­полнении суицидальных миссий над Тихим океаном использовали амфетамин. Послевоен­ная Япония пережила эпидемию амфетаминовой зависимости, когда большие запасы амфе­тамина с военных складов поступили на открытый рынок. Вследствие возможности развития зависимости от стимуляторов в США было введено строгое регулирование их применения.


Глава 52. Применение стимуляторов в психиатрической практике



Побочные эффекты. Частые или важные побочные эффекты, вызываемые стимулятора­ми, включают:

тревогу; раздражительность; бессонницу; дисфорию; эмоциональную лабильность; снижение аппетита; психологическую зависимость; физическую зависимость;

повышение ЧСС и АД; сердцебиение;

тики и другие непроизвольные движения (скрежет зубов/стискивание челюстей); временную задержку роста у детей; паранойю; галлюцинации; психоз. Отягощение других болезней, таких как глаукома, гипертензия, тревожные расстройства,

психотические расстройства и судорожные расстройства.

Межлекарственные взаимодействия. Стимуляторы могут замедлять метаболизм и, таким образом, повышать плазменный уровень следующих препаратов:

Трициклические/тетрациклические антидепрессанты Фенобарбитал
Варфарин (кумадин) Фенитоин (дилантин)

Примидон (мизолин) Фенилбутазон (бутазолидин)

Если пациент принимает ингибиторы МАО, то назначать стимуляторы следует край­не осторожно, учитывая возможность развития гипертонического криза. Кроме того, со­блюдайте особую осторожность, назначая стимуляторы пациентам с биполярным аффек­тивным расстройством, так как эти препараты способны вызывать манию или быстрые циклы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных