Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уточните процесс дополнительной оценки.




В то время как цель диагностики заключается в определении наличия либо отсутствия ау­тизма, дополнительная оценка направлена на выявление нужд, сильных и слабых сторон личности. Полная междисциплинарная оценка полезна при постановке начального диагно­за, создания плана лечения и обучения. В группу дополнительной оценки привлекаются специ-


362 VII. Диагностика и лечение психических расстройств детского и подросткового возраста

алисты из области психологии, педиатрии, психиатрии, трудотерапии, социальной работы, логопедии (невропатологи и физиотерапевты также часто привлекаются в зависимости от су­ществующей соматической патологии). Рекомендуется полная дополнительная оценка ре­бенка в период обучения в начальной школе для составления оптимального образовательно­го и учебного плана. Подростки с аутизмом могут значительно выиграть в результате их все­стороннего обследования с последующей тренировкой навыков общения, дополнительного образования и планирования их самостоятельной жизни вне родительского дома. Учрежде­ния, такие как университетская клиника, или детские больницы, или университетские про­граммы для людей с нарушением развития, могут обеспечить полноценную междисципли­нарную дополнительную оценку и соответствующие рекомендации.

18. Насколько распространен аутизм?

Распространенность аутизма в общей популяции — приблизительно 10—12 на 10 000 жи­ворожденных. Если расширить рассматриваемый спектр аутистических расстройств за счет PDD (включая более мягкие варианты синдрома Аспергера и PDD-NOS), то распространен­ность возрастет до 20 на 10 000. Аутизм чаще встречается у мальчиков, соотношение мальчи­ков и девочек 4: 1.

19. Каковы причины аутизма?

Точный патогенез аутизма неизвестен. Впрочем, мы точно знаем, что аутизм имеет био­логическую основу, опосредованную неврологическими или нейрофизиологическим факто­рами. Теории о психосоциальной этиологии аутизма (например, неадекватное или непра­вильное воспитание) несостоятельны и имеют лишь историческое значение.

Исследования ясно показали, что аутизм во многих случаях имеет генетическую основу. Симптомы аутизма, по-видимому, связаны с рядом генетических заболеваний, включая синд­ром хрупкости Х-хромосомы, болезнь Бурневиля—Прингла и синдром Мебиуса. Изучение семейно­го анамнеза показало, что аутизм имеет семейную и наследственную природу. Следующий за ребенком больным аутизмом сиблинг получает вероятность заболеть от 3 до 7%, при общепо-пуляцинном риске 0,1 %. Случаи совпадения диагноза среди дизиготных близнецов составляет 9% и достигает 60% у монозиготных. Недавние исследования дают основания предположить, что отдельные симптомы аутизма в легкой форме можно обнаружить у здоровых родственни­ков. В этот «фенотип аутиста» можно включить молчаливость или стеснительность, затрудне­ния речи, нарушения настроения и незначительные нейропсихологические нарушения.

Способ наследования и специфичные гены, ответственные за возникновение аутизма, все еще неизвестны. Статистические модели предполагают участие от 2 до 5 генов, формиру­ющих фенотип аутиста. Наблюдаемая гетерогенность симптомов и непредсказуемый прин­цип наследования аутизма заставляют допустить возможность того, что эти генетические факторы не наследуются простым образом, но подвержены генетической модификации или изменяются под воздействием факторов окружающей среды.

Нейроанатомические и нейропатологические исследования аутизма выделили ряд патологи­ческих изменений, но исследования этой области еще неполны. Наиболее часто сообщается о гипоплазии специфических ядер ствола мозга, редукции клеток Пуркинье, гипоплазии червя мозжечка, нейрональной незрелости и повышенной плотности клеток в амигдале и гиппокампе. Принимая во внимание эти находки, можно предположить, что аутизм состо­ит в нарушении развития в раннем гестационном периоде. Функционально-диагностические исследования с помощью ЯМРТ и компьютерной томографии несколько противоречивы, но отмечают незначительное снижение метаболического уровня во фронтальной и височных областях. И, наконец, нейрохимические исследования сообщают о возможных нарушениях обмена дофамина и серотонина. Зарегистрированы также нарушения иммунитета.

20. Можно ли лечить аутизм?

Аутизм обычно рассматривается как пожизненное, хроническое расстройство. Тем не ме­нее, правильное, интенсивное и раннее лечение крайне необходимо для стимуляции развития во


Глава 55. Расстройства аутистического спектра 363

всех областях и улучшения функционального развития. У детей с аутизмом лечение должно начинаться сразу после постановки диагноза, с момента, когда ребенок начинает ходить, или в дошкольном периоде. Особенные усилия следует концентрировать на развитии речи, ко­гнитивных и имитационных навыков, социальной ответственности и правильного поведе­ния. Последние тенденции в раннем лечении аутизма описывают несколько общих элемен­тов эффективной программы лечения, которые включают в себя: многочасовую еженедельную работу с ребенком, соответствующим образом сформированный план обучения, высокострук­ турированную и контролируемую учебную атмосферу, стратегии для расширения навыков функ­ционирования в окружающем и среди людей и функциональный, позитивный подход к пробле­ мам поведения (8).

Дети школьного возраста нуждаются в разработке плана обучения, отвечающего индиви­дуальным особенностям. При соответствующем подходе к образованию практически у всех детей с аутизмом отмечается четкий, существенный прогресс в обучаемости. Эффективные образовательные программы варьируют от индивидуальной формы обучения в обычных школах до специализированных программ для студентов с аутизмом. Существует широкий выбор образовательных программ для семей. Все эффективные образовательные программы высокоиндивидуализированы, используя хорошо структурированные, систематизированные методы обучения, построенные по принципу непрерывности, повторяемости и конкретных, функциональных целей обучения.

Подростки и взрослые с аутизмом часто нуждаются в особой помощи для преодоления сложных требований жизни. Группы развития навыков общения, развлечения, индивидуаль­ная психотерапия и тренировка навыков устной речи могут помочь им приобрести необходи­мые качества для взрослой жизни. Участие в развлечениях своих сверстников — важная часть общественной жизни взрослых с аутизмом. Люди, страдающие аутизмом, часто имеют свои сильные стороны, которые следует поддерживать через образование и дополнительное обу­чение, поскольку это может быть источником уважения сверстников или быть важным в ус­тановлении профессиональных склонностей взрослой жизни.

21. Какое лечение наиболее эффективно при аутизме?

Эффективные методы лечения базовых симптомов аутизма включают когнитивно-бихе-виоральную терапию, систематическое обучение и конкретный, прагматический подход к жизненным проблемам. Специалисты — педагоги и психологи — часто играют ключевую роль в разработке полноценного плана лечения больных аутизмом. Привлечение логопеда также важно, помогая аутистической личности развить свои коммуникативные способности до максимально возможного уровня. Трудотерапия и физиотерапия важны в преодолении двигательных нарушений, воздействуя как на моторные нарушения, так и на сенсорную ди­сфункцию. Внимание к психологическому климату в семье — важный аспект программы ле­чения, так же как и частое привлечение социальных работников и психологов в группу спе­циалистов, проводящих лечение.

Существует большое число альтернативных и иногда сомнительных терапевтических подходов, которые часто рекламируются в популярной литературе. Симптомы аутизма весь­ма сложны для родителей (и даже специалистов), поэтому может быть трудно отличить энту­зиазм создателей метода от оценки его практической эффективности. Поэтому крайне важно оценить научность доказательств эффективности и безопасности метода перед тем, как реко­мендовать его семье.

22. Какие препараты эффективны в лечении аутизма?

В настоящее время не существует медикаментозного лечения, способного «вылечить» ау­тизм. Однако препараты некоторых классов используются для коррекции специфических поведенческих нарушений.

Антидепрессанты, особенно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, ис­пользуются с некоторым успехом как для коррекции рассеянности и ритуализированных форм поведения, так и для коррекции нарушений настроения и тревожности, которые


364 VII. Диагностика и лечение психических расстройств детского и подросткового возраста

иногда присутствуют у больных аутизмом. Хотя напрямую антидепрессанты не воздействуют на социальные или коммуникативные нарушения, они улучшают эти функции по мере де-зактуализации ритуалов и снижения тревожности.

Психостимуляторы использовались для снижения уровня активности и улучшения объ­ема внимания некоторых детей, которые затем, возможно, лучше реагируют на бихевиорис-тическую терапию и более способны к обучению. В то время, как эпизодические исследова­ния сообщают о некоторой эффективности психостимуляторов у детей с аутизмом, критиче­ский обзор исследований о терапии психостимуляторами показал или незначительный эф­фект, либо отсутствие клинически заметного улушения.

Антипсихотические препараты также рассматривались в качестве корректоров некоторых симптомов аутизма. Большинство исследований оценивало клиническую эффективность га-лоперидола, который оказался эффективным для снижения гиперактивности, агрессивнос­ти, ажитации, стереотипного поведения и в ряде исследований — нестабильности настрое­ния. Более новые атипичные антипсихотические препараты могут быть полезны для лечения агрессивного поведения и гиперактивности при меньших побочных эффектах.

И, наконец, противосудорожные препараты используются у больных аутизмом, страдаю­щих от эпилептиформных припадков. Эти препараты также могут быть эффективны для кор­рекции агрессивного поведения и эпизодов эксплозивных вспышек, особенно у детей, стра­дающих эпилепсией.

23. Каков прогноз у детей с аутизмом?

При соответствующих и интенсивных обучающих и лечебных вмешательствах у детей с аутизмом отмечается улучшение. Наиболее тяжелыми являются, как правило, дошкольные годы, так как у детей, страдающих аутизмом, в этот период имеется меньше всего социальных и коммуникативных навыков и наиболее выражены поведенческие нарушения. Тяжесть со­циальных и коммуникативных расстройств, как правило, уменьшается по мере взросления детей. Соответствующая медицинская поддержка должна продолжаться на протяжении дет­ского и подросткового периода. Подростковый период может быть трудным для многих паци­ентов с аутизмом, вследствие постоянного возрастания социальных и организационных тре­бований. Кроме того, у некоторых подростков и взрослых с аутизмом, функционирование которых находится на высоком уровне, могут развиваться депрессивные нарушения.

Были проведены исследования больных аутизмом на протяжении всей их жизни. Эти ис­следования основаны на наблюдении за пациентами, не получавшими современного интен­сивного лечения, и, следовательно, результаты этих исследований показали слишком нега­тивные исходы течения аутизма. Оказалось, что 5—17% лиц, страдающих аутизмом, могут ра­ботать и вести независимую взрослую жизнь. Наиболее важными позитивными прогности­ческими признаками являются появление функциональной речи в возрасте до 5 лет и когни­тивные способности, превышающие уровень умственной отсталости (т.е. IQ>70). Кроме то­го, представляется, что индивиды с аутизмом лучше всего функционируют в окружении, ко­торое хорошо соответствует их специфическим потребностям. Хорошей новостью на сегод­няшний день является все большее число детей с аутизмом, показывающих неожиданно хоро­шие результаты лечения.

24. Каким образом аутизм связан с другими психическими расстройствами?

У пациентов, страдающих аутизмом, можно наблюдать симптомы других психических расстройств. Лечение сопутствующих нарушений повышает вероятность эффективности ле­чения симптомов аутизма. Некоторые наиболее частые сопутствующие расстройства вклю­чают:

Аффективные расстройства. Расстройства настроения и тревожные расстройства доволь­но часто встречаются при аутизме. Обнаружено, что у пациентов с аутизмом, а также среди родственников первой степени родства выше частота депрессивных нарушений. При аутиз­ме также отмечается более высокий уровень тревожности, который может быть ответствен­ным за поведенческие нарушения, сопротивление к изменениям социальной среды и склон-


Глава 56. Расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью 365

ность к ритуалам. Вследствие того, что многие индивиды с аутизмом не обладают вербальны­ми навыками, позволяющими точно описать симптомы, клиницист должен уделять внима­ние вегетативным признакам и прочим невербальным маркерам данных состояний.

Расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью (РДВГ) присутствует у некото­рых, но, естественно, не у всех детей с аутизмом. Многие дети с аутизмом страдают от неко­торых характерных симптомов РДВГ, таких как гиперактивность и рассеянность.

Умственная отсталость. Это состояние часто сопутствует аутизму. Однако некоторые на­выки у детей, страдающих аутизмом, могут оставаться интактными; таким образом, важно, чтобы психологическое тестирование проводилось врачом, знающим о диагнозе, и чтобы тесты на интеллект соответствовали способностям и пониманию индивида. Например, невербаль­ные тесты на интеллект или невербальные адаптации тестов больше подходят для детей млад­шего возраста, страдающих аутизмом, а также для лиц, имеющих сниженные вербальные на­выки. У больных аутизмом, не имеющих умственной отсталости, обнаруживается характер­ное сочетание сильных и слабых когнитивных черт, в котором навыки зрительного воспри­ятия часто более развиты, чем вербальные способности, а способность к решению конкрет­ных задач развита выше, чем абстрактное мышление. Таким образом, у больных аутизмом, имеющих высокий уровень функционирования, часто наблюдаются специфические наруше­ния обучения, которые можно корректировать с помощью индивидуального подхода.

ЛИТЕРАТУРА

1.Attwood T: Asperger's Syndrome: A Guide for Parents and Professionals. London, Jessica Kingsley Publishers, 1998.

2.Bailey A, Phillips W, Rutter M: Autism: Toward an integration of clinical, generic, and neuropsychological, and neu-

robiological perspectives. J Child Psychol Psychiatry 37:89-126, 1996.

3. Bryson S, Smith I: Epidemiology of autism: Prevalence, associated characteristics, and implications for research and

service delivery. Ment Retard Dev Disabil Res Rev 4:97-103, 1998.

4. Cohen DJ, Volkmar FR (eds): Handbook of Autism and Pervasive Developmental Disorders, 2nd ed. New York, John

Wiley & Sons, 1997.

5.Cook EH: Genetics of autism. Ment Retard Dev Disabil Res Rev 4:113-120, 1998.

6.Courchesne E: Brainstem, cerebellar, and limbic neuroanatomical abnormalities in autism. Curr Opin Neurobiol

7:269-278, 1997.

7.Dawson G (ed): Autism: Nature, Diagnosis, and Treatment. New York, Guilford Press, 1989.

8.Dawson G, Osterling J: Early intervention in autism. In Guralnick MJ (ed): The Effectiveness of Early Intervention.

Baltimore, Paul H. Brookes, 1997, pp 307-326.

9. Hagerman RJ, Cronister A (eds): Fragile X Syndrome: Diagnosis, Treatment, and Research. 2nd ed. Baltimore, Johns

Hopkins University Press, 1996.

10.Lindberg B: Underatsnding Rett's Syndrome. Toronto, Hogrefe and Huber, 1991.

11.Lord C, Rutter M, LeCouteur A: Autism Diagnostic Interview - Revised: a revised version of a diagnostic interview

for caregivers of individuals with positive pervasive developmental disorders. J Autism Dev Disord 24:659—685, 1994.

12. Lord C, Rutter M, Di Lavorce PC: Autism Diagnostic Observation Schedule - Generic. Chicago, University of

Chicago Department of Psychiatry, 1998.

13. Schopler E, Reichler RJ, Renner BR: The Childhood Autism Rating Scale (CARS). Los Angeles, Western

Psychological Services, 1988.

Глава 56. РАССТРОЙСТВО С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных