Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о психостимуляторах.




Психостимуляторы используются для лечения РДВГ на протяжении длительного време­ни. С момента появления в 1937 г. первой статьи Bradley, амфетамин (фенамин. — Примеч. пер.) используется уже на протяжении более 60 лет, а метилфенидат — 30 лет; при этом не бы­ло выявлено негативных эффектов в результате их длительного применения.

Существует три наиболее часто используемых психостимулятора. Они доступны в различ­ных формах короткого и длительного действия.


Глава 56. Расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью 371

Международное название Торговое название Дозы, мг

Ритачин, Метилин 5, 10, 20
Риталин SR  
Метадатир 10,20
Декседрин, Декстростат 5,10
Декседрин Спанзул 5, 10, 15
Аддерол 5, 10, 20, 30

Метил фенидат

Декстроамфетамин d, 1 соли амфетамина

15. Какие психостимуляторы лучше всего применять при РДВГ?

При РДВГ чаще всего выписывается метилфенидат (Риталин), но в настоящее время кли­ницисты стали чаще применять длительно действующие формы амфетамина (Декседрин Спанзул, Аддерол). В проведенных недавно пяти исследованиях с двойным слепым контро­лем проводилось сравнение метилфенидата и Аддерола. Обнаружено, что Аддерол превосхо­дил метилфенидат по эффективности лечения основных симптомов РДВГ, хотя исследова­ния необходимо продолжить.

Формы метилфенидата с постепенным высвобождением ненадежны и выпускаются лишь в одной дозировке (20 мг), которую нельзя сократить без уменьшения эффекта постепенно­го высвобождения. Как следствие, препарат Риталин SR не рекомендуется к применению или не используется большинством практикующих врачей.

Обратите внимание на то, что изолированной медикаментозной терапии редко бывает достаточно для адекватного лечения многих нарушений при РДВГ. Таблетки не дают пациен­ту навыков и умений. Препараты нивелируют неврологическую основу болезни — больной, страдающий РДВГ, в результате получает равные шансы в жизни по сравнению со здоровы­ми и начинает заново выстраивать свою жизнь, работу и взаимоотношения с окружающими.

16. Каким образом определяется оптимальная доза препарата?

На протяжении многих лет для определения дозы психостимуляторов практикующие врачи использовали весовые номограммы. В значительной степени это ошибочно. Эти номо­граммы были получены в ходе исследований групп сравнения, показавших эффективность препаратов этой группы. Номограммы были предназначены для обеспечения исследований с двойным слепым контролем и не рекомендованы как способ определения правильной до­зировки препарата. Сейчас мы знаем, что доза, при которой у конкретного больного дости­гается оптимальный эффект, варьирует от 1 до 40 мг. Способа, позволяющего определить оп­тимальную дозу, нет. Как правило, ее подбирают путем проб и ошибок.

Примите как аксиому: оптимальные дозы широко варьируют и должны точно подбирать­ся каждому пациенту. У большинства пациентов отмечаются изменения состояния даже при изменении дозы на 2 мг. Больше - не значит лучше. Доза, при которой отмечаются оптималь­ная стабильность внимания, контроль над импульсивностью, стабильное настроение и от­сутствие побочных эффектов, у каждого пациента различна!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных