Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте определение энуреза.




Согласно определению DSM-IV, энурез представляет собой намеренное или ненамерен­ное мочеиспускание в одежду или в любом, непредназначенном для этого месте, совершен­ное ребенком старше 5 лет (при условии нормального психического развития). Данное состо­яние не должно быть вызвано приемом препаратов (например, диуретиков) или соматичес­ким заболеванием (эпилепсия); при этом частота эпизодов должна составлять 2 или более раз в неделю на протяжении как минимум 3 мес. подряд. Наконец, как и при любом клинически значимом расстройстве, симптомы должны приводить к существенному субъективному дис­трессу и/или дисфункции (например, социальная несостоятельность).

15. Выделяют ли клинически значимые подтипы энуреза?

Подтипы включают ночной, дневной и комбинированный. Имеется также разделение по типу первичный/вторичный энурез. При первичном энурезе недержание мочи отмечается в течение всей жизни, в то время как при вторичном энурезе способность удерживать мочу может сохраняться на протяжении как минимум одного года и лишь затем утрачивается. Рас­пространенность первичного и вторичного энуреза среди детей школьного возраста пример­но одинакова, но ночной энурез встречается в 3 раза чаще, чем дневной. Дневной и вторич­ный энурез наиболее склонен вызывать эмоциональные и поведенческие проблемы и психо­социальный стресс; эти подтипы чаще всего развиваются в возрасте 5-7 лет или в начале пу­бертатного периода.

16. Какова распространенность энуреза?

Общая распространенность энуреза в возрастных группах распределяется следующим об­разом:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных