Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите материнскую меланхолию.




Материнская, или младенческая, меланхолия — термин, описывающий относительно мягкий синдром сниженного настроения, который испытывают 30—80% всех женщин после родов. Симптомы включают лабильность настроения, тревожность, грусть, причитания, бес­сонницу и усталость. Начало материнской меланхолии наблюдается обычно на 3—10-й день после родов. Симптомы в типичных случаях исчезают в течение 2 нед.

3. Какие факторы риска предрасполагают женщин к возникновению материнской меланхолии?

Многие рассматривают материнскую меланхолию как нормальное состояние, возникаю­щее после родов, из-за его распространенности и спонтанной ремиссии. Однако у некоторых женщин риск развития расстройства, по-видимому, выше обычного. Основные предраспола­гающие факторы: первая беременность, депрессивное состояние и/или предменструальное дисфорическое расстройство в анамнезе, родственники первой степени родства, имеющие депрессивное расстройство.

4. Что вызывает материнскую меланхолию?

Точная причина материнской меланхолии неизвестна. Поскольку это расстройство встречается во всех культурах и национальностях и, по всей видимости, не зависит от психо­социальных факторов — биологическая причина весьма вероятна. Исследования показыва­ют, что влияние эстрогенов и прогестерона на чувствительность рецепторного аппарата цен­тральных нейротрансмиттеров очень сходно с действием антидепрессивных препаратов. После отхождения плаценты повышенный уровень эстрогенов и прогестерона, поддержива­емый на протяжении всей беременности, падает, и уровень этих гормонов в плазме достига­ет средних величин к 3-му дню после родов, совпадая по времени с началом развития симп­томов материнской меланхолии. Это поддерживает гипотезу о том, что быстрое снижение уровня репродуктивных гормонов после родов дестабилизирует неиротрансмиттерные меха­низмы регуляции настроения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных