Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите SCL-90-R, MBHI и IBQ.




SCL-90-R состоит из 90 утверждений, каждое имеет градацию интенсивности из 5 пунк­тов. Он дает как общий индекс эмоционального дистресса, так и значения по каждой из


\


Глава 69. Ведение больных с хроническим болевым синдромом



 


■жро-:на-inpo-хи-юфи-огии,

DHH-

щкно вяия

СТИВ-

D)

Гаь-

Вреса

|унк- из


9 шкал. SCL-90-R относительно небольшой тест и имеет некоторую валидность для больных с хронической болью (по крайне мере, утверждения имеют для них смысл). Легко проследить отдельные утверждения, которые специфичны для лиц с синдромом хронической боли. Не­достатком этого метода является то, что все 9 шкал коррелируют друг с другом и отсутствуют шкалы, оценивающие достоверность ответов.

MBHI состоит из 150 вопросов (по типу да-нет) для оценки настроения и личности, в нем предлагается 20 шкал, измеряющих отношение к лечащему врачу, психосоциальные стрессо­ры и реакцию на болезнь. К преимуществам этого метода относится независимость его ин­терпретации от соматических симптомов. В отличие от других методик в этом тесте основное внимание уделяется медицинским, а не эмоциональным составляющим.

IBQ выявляет эмоциональные и поведенческие аспекты больных с синдромом хрониче­ской боли. Он содержит 62 утверждения и 7 шкал, определяющих измененное поведение и симптоматичные жалобы. Пациенты с соматической патологией показывают более высо­кие показатели по шкалам IBQ. Результаты по шкалам этого теста также повышаются при тревожных расстройствах.

13. Как измеряется восприятие боли?

Представление личности о своей боли важно для построения прогноза заболевания. Не­гативные представления о проблеме непрекращающейся боли делают определенный вклад в ее усиление, увеличивают эмоциональный дистресс, снижают адаптивные возможности личности, заставляют врача в большей степени опираться на фармакотерапию. Некоторые больные имеют дезадаптивное восприятие своей боли, не совпадающей с тяжестью их состо­яния (например, «Эта боль сведет меня с ума», «Скоро я стану инвалидом»). Наиболее рас­пространенные тесты для оценки дезадаптивных представлений включают: Coping Strategies Questionnaire, Pain Management Inventory, Pain Self-Efficacy Questionnaire, Survey of Pain Attitudes, Inventory of Negative Thoughts in Response to Pain.

14. Какие способы оценки функциональных возможностей лучше?

Оценка функциональных возможностей и ее влияние на активность важна, поскольку ок­ружающие часто оценивают эффективность лечения как успешную, если наблюдается улуч­шение функций и возвращение к работе. Надежным инструментом оценки функциональных возможностей являются Sickness Impact Profile, the Short-Form Health Survey, the Multi­dimensional Pain Inventory, the Pain Disability Index и Oswestry Disability Questionnaire.

Другие методы оценки функции не столь популярны и включают the Chronic Illness Problem Inventory, the Waddell Disability Instrument и the Functional Rating Scale. Автоматичес­кие устройства, подобные секундомеру и шагомеру, полезны для точного измерения актив­ности. Эти устройства следует использовать в сочетании с техниками самомониторинга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных