Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите основные цели когнитивно-поведенческой терапии больных хронической болью.




• Помощь больным — воспринять их проблемы не как безнадежные, а вполне решаемые.
Для пациентов, склонных к «катастрофическому» восприятию своего состояния, полезно
проанализировать их способ восприятия боли и проблем вокруг нее. То, что воспринималось
поначалу как безнадежная ситуация, может изменить свое значение на трудную, но решае­
мую проблему, над которой вполне можно одержать победу.

• Убедить больного в том, что лечение, которое он получает, соответствует его пробле­
мам, и ему необходимо активнее участвовать в лечении и реабилитации.

• Научить пациента замечать дезадаптивные мысли и поддерживать позитивный настрой на
лечение. Сознательно или бессознательно лица с негативным восприятием своих проблем ощу­
щают себя «зачумленными». Эти негативные представления о себе и своем состоянии часто за­
крепляют поведение, связанное с болью, и чувство безнадежности. Техника формирования по­
зитивного мышления является важной частью когнитивной реструктуризации личности.

20. Какова роль групповой терапии больных хронической болью?

У больных часто наблюдаются признаки эмоционального дистресса, очевидной депресси­ей, тревогой, раздражительностью. Групповая терапия когнитивно-поведенческой направ­ленности должна помочь больным обрести контроль над своими эмоциональными реакция­ми, вызванными хронической болью. Могут быть использованы специальные техники, вклю­чающие: выявление негативного и дезадаптивного мышления, разрыв иррациональных пред­ставлений и восприятия, создание и повторение позитивных идеальных конструктов, техни­ки отвлечения, работа по предупреждению «катастрофического» восприятия, выявление пу­тей усиления социальной поддержки пациента. В дополнение групповая терапия дает возмож­ность обсудить любые проблемы в группе, так как у этих больных они могут быть схожими.

21. Насколько важно привлекать семью к лечению?

Синдром хронической боли оказывает значительное влияние на членов семьи. Членам семьи следует рассказать о целях лечения и о том, что они могут обсуждать свои опасения и свою обеспокоенность с врачом. Более того, активное привлечение членов семьи служит определенной гарантией долговременности достигнутых успехов в лечении этих больных. Поэтому как пациента, так и членов его семьи необходимо приглашать на специальные заня­тия для семейной терапии. Помимо улучшения взаимоотношений, важным результатом этих


Глава 69. Ведение больных с хроническим болевым синдромом



 


9U ПОМО-

видуаль-шое уча-своей;ны как:нению:ния не >грам-боли,

)НКО-iBHO-

[ служб.

к болью.

:мые. пезно

LlOCb

• решае-Зле-

на юшу->за-по-

Пред-цехни-

Пу-

: ЧОЖ"

И.

нам ния жит

чых.

КЯ-

_. этих


занятий становится обучение членов семьи помощи больному в достижении целей и задач те­рапии, также важно довести до них осознание того факта, что они не одиноки в своем пере­живании проблем больного.

22. Какая польза от релаксационных тренингов для больных с хронической болью?

У больных с хронической болью наблюдается тенденция к развитию резидуального мы­шечного напряжения в результате попыток занять определенное положение тела для умень­шения боли, либо в результате эмоционального напряжения, связанного с болью. Эти реак­ции, особенно если они наблюдаются в течение долгого времени, могут усиливать боль в по­раженной области и увеличивать мышечный дискомфорт. Например, пациенты с хрониче­скими поясничными болями часто страдают от напряжения мышц шеи и спровоцированной этим головной боли. Релаксационные тренинги могут помочь снизить интенсивность боли путем уменьшения напряжения групп мышц, снижения тревоги, отвлечения больного от бо­ли и усиливают уверенность больного в успешном исходе лечения. Эти тренинги могут уве­личить контроль пациента над своими физиологическими реакциями.

В программе управления болью больные учатся практиковать различные релаксационные стратегии и техники, включая: диафрагмальное дыхание, прогрессивную мышечную релак­сацию, аутогенную тренировку, направленные представления. Гипноз и биологическая об­ратная связь также часто используются.

23. Что обусловливает низкую вероятность возвращения к работе?

Наиболее важный признак, который оказывает влияние на вероятность возвращения к работе, это продолжительность периода без работы. После 6 мес. незанятости вследствие синдрома хронической боли вероятность возвращения к работе составляет около 50%; веро­ятность возвращения к работе после 1 года незанятости лишь 10%. Другие факторы, оказы­вающие негативное влияние на вероятность возвращения к работе, включают незавершен­ное образование, узкую специализацию, недостаточную социальную поддержку, продолжаю­щийся судебный процесс с работодателем и недостаточную удовлетворительность работы.

24. Как профессиональная реабилитация может помочь больным с хронической болью?

Цель профессиональной реабилитации — это возвращение больных с хроническим боле­вым синдромом к работе. После длительного периода пациенты становятся неспособными физически и психологически соответствовать требованиям и стрессам профессиональной деятельности. Консультант по профессиональной реабилитации помогает пациенту вырабо­тать план, который включает кратковременные и долговременные мероприятия по профес­сиональной реабилитации, основываясь на имеющейся у него информации о психологиче­ском, социальном и профессиональном состоянии больного. Эти консультанты должны быть специалистами в оценке склонностей и интересов, возможностей расширения профес­сиональных навыков, физических возможностей, профессиональному обучению и созданию у больного готовности к работе.

25. Какова роль физической активности и упражнений у больных хронической болью?

Большинство пациентов теряют физическую выносливость и гибкость из-за отказа от уп­ражнений и представления о необходимости защиты себя от дополнительных возможных травм. Некоторым пациентам врачи советуют ограничить физическую активность при усилении болей. Больные с хронической болью должны знать о том, что физические упражнения важны для них. Следует вернуться к обычным физическим нагрузкам сразу, как только станет возможным, что­бы предупредить развитие инвалидности. Небольшая, умеренная физическая нагрузка на сер­дечно-сосудистую систему, соответствующая количеству потребляемых калорий, необходима.

26. В каких случаях следует назначать опиаты?

Использование опиатов у больных с хронической неонкологической болью является спор­ным, вследствие частых сомнений об их эффективности, возможности побочных действий


 

X. Консультативная психиатрия

и общей переносимости, а также вероятности развития привыкания. Лечение опиатами про­тивопоказано в случаях, когда в анамнезе больного есть упоминания о злоупотреблении пси­хоактивными веществами, больших психиатрических заболеваниях, стремлении к полифар­макотерапии, если больной склонен к самостоятельному повышению доз, и/или не слишком высокая мотивация на лечение. Больные со значительными побочными эффектами от при­менения опиатов тоже не слишком хорошие кандидатуры для их использования. Оконча­тельное решение о проведении терапии опиатами лежит, клинической оценке потенциаль­ных выгод, которые могут принести опиаты и на общей направленности лечения.

27. Какова роль инвазивных методов и имплантируемых устройств при синдроме хронической
боли?

Существует множество видов инвазивной терапии боли. Они варьируют от анестезии то­чек выхода нервов до стимуляции спинного мозга и оперативных вмешательствах на голов­ном мозге. Пациенты обычно согласны на любое лечение, которое позволит им избавиться от боли. Однако тщательная оценка пациентов до проведения процедуры, включая углублен­ное психологическое исследование, помогает выявить несоответствующих данной процеду­ре кандидатов и повысить шансы на успешность проведенной операции. Многие медицин­ские страховки требуют проведения углубленного психологического обследования до приня­тия решения о проведении имплантации каких-либо устройств.

28. Как избежать рецидива?

Большинство больных с хронической болью нуждаются в поддержке после завершения программы лечения, чтобы сохранить тот психологический настрой и те навыки, которые они получили в ходе лечения. Больных следует направить на выявление и, что важно, избе­гание тех ситуаций, где возможно возвращение к прежним дезадаптивным формам поведе­ния. Следует напоминать больным о необходимости повторения и закрепления методик и поведенческих реакций, которые они освоили в ходе занятий по программам управления болью, чтобы предупредить развитие рецидива. К задачам, призванным помочь больному из­бежать рецидива, относятся: 1) поддержание постоянного уровня активности, эмоциональ­ной стабильности и соответствующего использования обезболивающих; 2) предугадывать и заранее позитивно настраивать себя в отношении ситуаций, угрожающих рецидивом; 3) приобрести навыки самостоятельного функционирования без помощи со стороны врачей. Наблюдение за этими больными рассматривается как жизненно важное для предупреждения рецидива. Специальный план наблюдения должен быть разработан заранее.

29. Какие критерии важны для оценки эффективности междисциплинарной программы управле­
ния болью?

Важной составляющей любой, основанной на работе группы специалистов программы является как оценка обшей эффективности работы этой программы, так и отдельных служб. Некоторые рекомендации по оценке эффективности таких программ были выработаны Ко­миссией по аккредитации реабилитационных учреждений (CARF).

• Система должна позволять осуществлять наблюдение за пациентом во время курса
лечения и получение информации о нем, включая использование обезболивающих
средств, эксплуатацию смежных медицинских служб, возвращение к труду, функциональ­
ной активности, способности справляться с болью и субъективным уровнем интенсивнос­
ти боли.

• Следует предусмотреть возможность периодического наблюдения за пациентом после
выписки.

• Программа должна быть направлена на достижение тех целей и задач, которые являют­
ся достижимыми, а результаты — поддающимися измерению.

В докладе об эффективности программы должны быть отражены первичные задачи ле­
чения, проведенные мероприятия, источники получения информации и предполагаемый
исход.


 

1. А
2. А-
3. С
4. с
5. F
6. F
7. F
8. G,
9.  
10. Jam D.
И. Ш
12.Nsef
13. Тия

1.

Дд-Она

Сочная

2.

НЫХ]

й

шенин< Р*

ПС

дается:

А,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных