Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите психологическое и эмоциональное воздействие ВИЧ-инфекции.




Пациентам следует предоставить информацию о ВИЧ и СПИДе перед проведением тес­тирования на ВИЧ-антитела. Тем не менее, пациент никогда не сможет быть эмоционально готовым к восприятию факта своей болезни. Такая информация ведет к сильнейшему психо­логическому стрессу и формированию стресс-реакций, которые включают процесс отрица­ния (отказ поверить или слышать о том, что они ВИЧ-инфицированы), дезорганизация (пе­реполнение мыслями, представлениями, чувствами), формирование симптомов (тревога, го­ре, депрессия, гнев) и адаптивное или дезадаптивное реагирование. Примеры адаптивного реагирования включают принятие информации о болезни, включение в образ жизни и актив­ные попытки улучшения своей формы и общего здоровья. Примеры дезадаптивного реагиро­вания включают отрицание, отказ от медицинской помощи, импульсивное поведение, суи­цидальные тенденции и другие виды поведения, которые не ведут к улучшению состояния здоровья, включая продолжение рискованной половой жизни. Симптомы оцениваются по их тяжести и влиянию на способность человека справляться с возникшей ситуацией.

8. Каким образом тревожное состояние действует на ВИЧ-позитивного больного?

Тревога может вызывать соматические симптомы, нервозность, потливость, тремор, гас-троинтестинальные нарушения (диарею, тошноту) или нарушения зрения. Эти симптомы могут быть следствием ВИЧ-инфекции, тревоги либо их сочетания; тщательно соберите анамнез, чтобы уточнить причину нарушений. Реакция на известие о своем ВИЧ-инфициро-


9.

ше-

РУ1-

cy.ii деп:

саьг ньт-. зап: чес у. ФУ~

10.

альь

con

псих

Висимых. J

Антихоли

дозе;ко*лр

П.Еяижт

Пашюш поведение, нуждаются обнаруж! служи ванн в среднем ■ популяции; ныеболы ницах. Ней акцию на % вается Не строенное! менции и

Деме раженин времени об чения, этих из>


Глава 71. Психиатрические аспекты СПИДа



 


ен-гн-

Не-

тес-ю "to­il пе-го- ого ге-

суи- шя их

гас-

Ы


вании состоит в возникновении таких специфических тревожных расстройств, как фобии, генерализованное тревожное расстройство или паническое расстройство. Иногда можно на­блюдать ПТСР.

Лечение состоит в поддерживающей терапии, обращении к общественным группам под­держки и другим службам, чтобы уменьшить как физическое, так и эмоциональное воздей­ствие болезни. Члены семьи (как биологические, так и выбранные) должны получить инфор­мационную поддержку и консультирование.

9. Рекомендуется ли лечение депрессии ВИЧ-позитивным больным?

Выраженность депрессии может варьировать от мягких симптомов, не вызывающих нару­шений в функционировании, до большой депрессии. Лечение назначают пациентам при на­рушении функционирования и оно не зависит от лежащей в основе депрессии болезни. Кон­сультант-психиатр должен провести дифференциальный диагноз для разграничения большой депрессии от когнитивных нарушений, являющихся ранними признаками деменции.

Лечение включает когнитивную терапию, групповую терапию и назначение антидепрес­сантов или психостимуляторов. Больные ВИЧ-инфекцией могут быть особенно чувствитель­ными к антихолинергическому действию антидепрессантов, нарушающему у них процессы запоминания. Поэтому выбирают обычно антидепрессанты с наименьшим антихолинерги-ческим действием (например, венлафаксин, флуоксетин). При групповой терапии члены группы могут быть раздавлены известием о смерти одного из ее членов. Поэтому групповая терапия проводится с формированием группы больных, находящихся на одной стадии забо­левания, например только ВИЧ-инфицированные либо уже больные СПИДом.

10. Может ли возникать психоз?

Психоз может возникать при прямом воздействии вируса на головной мозг. Дифференци­альный диагноз проводят с острыми инфекциями головного мозга, реакциями на препараты, сопутствующими психическими расстройствами (например, биполярное расстройство или психотическая депрессия) и продолжающимся действием психоактивных веществ у наркоза­висимых. Лечение состоит в антипсихотической терапии нейролептиками с минимальным антихолинергическим действием (рисперидон, галоперидол) в наименьшей эффективной дозе; контролю за поведением (ограничение) и в тяжелых случаях — ЭСТ.

11. Какие пациенты нуждаются в проведении психиатрического осмотра?

Пациенты, испытывающие расстройства настроения, восприятия, или если наблюдается поведение, которое нарушает их способность ухаживать за собой либо небезопасно для них — нуждаются в проведении осмотра психиатра. Неотложное вмешательство необходимо, если обнаруживаются суицидальные или агрессивные тенденции, либо неспособность к самооб­служиванию. Уровень суицидов среди больных хроническими заболеваниями выше, чем в среднем по популяции. У больных СПИДом уровень суицидов в 7,4 раза выше, чем в общей популяции; у ВИЧ-позитивных частота суицидов также значительно выше. ВИЧ-позитив­ные больные составляют значительный процент среди всех суицидов, происходящих в боль­ницах. Некоторые сообщества больных СПИДом рассматривают суицид как адекватную ре­акцию на утяжеление течения болезни и нарастание деменции. Эта точка зрения поддержи­вается Hemlock Society в их Final Exit (1991) (последний выход). Больные с суицидальной на­строенностью должны быть тщательно диагностированы на наличие большой депрессии, де­менции и/или бредовых расстройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных