Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и ограничения проведения SWOT- анализа




Для определения условий существования необходимо знать силь­ные и слабые стороны отдельных составляющих и организации в це­лом. Помимо этого, она должна уметь прогнозировать то, какие труд­ности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые воз­можности могут открыться для нее. От этого зависит выбор средств для эффективного использования экономических и других методов управления качеством. Для решения этих задач SWOT-анализ дает разностороннее, достаточно полное представление (анализ) об организации, ее внутренней и внешней среде организа­ции и позволяет найти решения, использующие ее потенциал, в том числе в области управления качеством. Аббревиатура: Strengts – силы, Weaknesses – слабости, Opportunities – благоприятные возможности, и Тhreats. При этом, внутренняя обстановка фирмы отражается в основном в S и W, а внешняя – в основном О и Т.

Самая простая форма SWOT-анализа перечисляет слабые и сильные стороны, угрозы и возможности. Конечно, на первый взгляд может показаться, что легкость применения и составления SWOT-анализа является большим плюсом простой формы анализа. Но, если присмотреться повнимательней, это скорее приводит к не правильному его применению данного анализа. Ведь для этого не нужно ни широкой базы данных, ни формальной подготовки. Ведь любой человек, который хотя бы немного знаком с данной компанией и имеет некоторое представление о рынке, может составить простой SWOT.

При этом, необходимо отметить, что SWOT-анализ это лишь инструмент для структурирования имеющейся информации, он не дает ясных и четко сформулированных рекомендаций, конкретных ответов. Он лишь помогает наглядно представить основные факторы, а также оценить в первом приближении математическое ожидание тех или иных событий. Формулирование на основе этой информации рекомендаций – работа аналитика.

Простота SWOT-анализа обманчива, его результаты сильно зависят от полноты и качества исходной информации. Для проведения SWOT-анализа требуются либо эксперты с очень глубоким пониманием текущего состояния и тенденций развития рынка, либо очень большой объем работы по сбору и анализу первичной информации для достижения этого понимания. Ошибки, допущенные при формировании таблицы (включение лишних факторов или потеря важных, некорректная оценка весовых коэффициентов и взаимного влияния), не могут быть выявлены в процессе дальнейшего анализа (кроме совсем явных) – они приведут к неверным выводам и ошибочным стратегическим решениям. Кроме того, интерпретация полученной модели, а следовательно, качество выводов и рекомендаций сильно зависят от квалификации экспертов, проводящих SWOT-анализ. Поэтому SWOT-анализ должен проводиться экспертами, хорошо знающими организацию, как правило, работниками высшего менеджмента и специалистами, а также могут быть привлечены эксперты других организаций.

Внешняя среда при благоприятном ее развитии и профессионализме экспертов содержит многие возможные потенциально эффективные направления развития деятельности организации, причем высокопрофессиональный специалист может увидеть значительно больше в возможностях нетрадиционного развития, особого сочетания факторов, открывающих новые возможности и т. д.

В то же время, анализ угроз является предостережением организации, определенным ограничением, сдерживающим фактором, требующим устранения. Если возможность нужно развивать, то от угроз необходимо избавляться. Сильные и слабые стороны при объективной оценке экспертами позволяют определить или дополнительный ресурс (например, имеющиеся прогрессивные технологии, высокопрофессиональные кадры и т. д.), или отставание (слабые стороны) от конкурентов. Поэтому организация должна наращивать свои сильные стороны и устранять слабые.

Это достаточно сложно выявить, но еще труднее устранить слабые стороны и нарастить сильные. Как одно, так и другое требуют увеличения финансовых вложений при их ограниченности, поэтому возрастает роль организационных факторов как менее капиталоемких. SWOT-анализ позволяет при использовании различных сочетаний сильных сторон и возможностей (SO), слабых сторон и возможностей (WO), сильных сторон и угроз (ST) усилить позицию организации или нейтрализовать влияние слабых сторон. Сочетание слабых сторон и угроз (WT) требует особого внимания, скорейшего устранения и мобилизации всех ресурсов, так как может привести к негативным последствиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных