Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология внедрения системы




Система «Упорядочение» («5S») на первый взгляд предъявляет достаточно простые требования к организации рабочих мест и производства в целом. У руководства и коллектива организации может возникнуть иллюзия, что эти требования легко выполнить, например, с помощью нескольких субботников. Проблема заключается в том, что система «5S» является эффективной лишь при систематическом соблюдении всех ее условий.

Известно, что, как часто ни проводи субботники, объем работ для них найти можно, то есть психология субботника, аврала коренным образом отличается от психологии постоянных усилий, совершенствований по поддержанию порядка и чистоты на рабочих местах, которые требует система «5S». Таким образом, наибольшая трудность при внедрении этой системы заключается в изменении психологии работников, привыкших не обращать внимания на «мелочи» — грязное оборудование, беспорядок в размещении инструмента, загромождение участка и цеха ненужными деталями и оборудованием, плохую организацию снабжения рабочих мест заготовками, инструментом и т. п. Изменение психологии требует большой разъяснительной работы, изменения условий труда и его оплаты, но лучшим аргументом в пользу новой системы являются положительные результаты ее применения.

Важность психологических проблем при освоении системы «5S» требует тщательной подготовки к ее внедрению, которая включает:

- обучение менеджеров высшего и среднего звена организации путем проведения семинара-тренинга продолжительностью не менее 16 часов (два полных рабочих дня);

- подготовку учебных материалов для занятий, которые менеджеры должны будут проводить с рядовыми специалистами и рабочими;

- подготовку необходимой документации (форм, бланков, классификаторов, планировок помещений и т. п.);

- подготовку технических средств и необходимого инвентаря для проведения генеральной уборки (если принято решение о том, что внедрение начинается с нее) или для устранения ненужных предметов, если состояние производственных и административных помещений не требует первоначальной генеральной уборки;

- фиксирование с помощью фотографий состояния нескольких производственных и/или административных помещений (оборудования, рабочих мест, мест складирования сырья, готовой продукции, проходов в цехах и проездов по территории) до начала внедрения системы;

- подготовку наглядной информации по результатам анализа потерь, связанных с отсутствием системы (графики простоев оборудования в результате неисправности, потери от брака, затраты на поиск нужных предметов, потери времени от ненужного перемещения предметов и их поиска, потери от складирования излишних запасов и т. п.);

- проведение одной или нескольких акций, публично знаменующих начало внедрения системы. Это могут быть презентации системы, включающие показ достижений других организаций, проводивших внедрение; общие собрания коллектива; учебные занятия, проводимые каскадным способом, при котором все менеджеры высшего звена обучают своих подчиненных, затем те - своих и т. д., пока не проведут обучение всех сотрудников;

- создание временной организационной структуры для внедрения системы «5S» (рисунок 40).

 

 

Рисунок 40 – Организационная структура для внедрения системы «5S»

 

Совет по внедрению системы «5S» создается приказом по организации, в котором устанавливаются полномочия, состав, условия работы Совета. Совет создает секретариат, разрабатывает и контролирует план работ по внедрению системы, определяет состав рабочих групп, оказывает им помощь, сотрудничает с руководством предприятия по решению возникающих проблем. Секретариат разрабатывает и ведет необходимую документацию, осуществляет организацию всех работ. Консультанты (как внешние, так и внутренние) оказывают помощь всем участникам (руководству организации, Совету, секретариату, рабочим группам) в планировании и реализации работ по развертыванию системы, в поиске решений возникающих проблем.

Одной из ключевой точкой функционирования рабочих групп является активизация человеческого фактора путем создания творческой и доброжелательной атмосферы, позволяющей развить у сотрудников чувство «хозяина» на своем рабочем месте.

При организации рабочих групп необходимо соблюдать следующие принципы:

1) Осознание всеми работниками важности повышения качества продукции и необходимости решения задач в этой области.

2) Групповой характер работы, позволяющий повысить эффективность индивидуальных усилий.

3) Добровольно-принудительный принцип формирования групп. При создании групп в их состав включают тех, кто в этом заинтересован. По мере развертывания системы в работе групп должны участвовать все рабочие и служащие предприятия.

4) Изучение и применение в работе методов управления качеством, передового опыта. Это является принципом самосовершенствования. Все члены группы должны постоянно учиться и сотрудничать с членами других групп.

5) Принцип взаимосвязи с рабочим местом. Рабочая группа должна создаваться на конкретных рабочих участках из сотрудников, работающих на этих местах.

6) Принцип деловой активности и непрерывности функционирования в атмосфере новаторства и творческого поиска.

При этом, условия, определяющие начальный этап функционирования рабочих групп, следующие:

1) Руководители высшего звена, отделов и подразделений, а также ответственные за управление качеством или внедрение системы менеджмента качества должны стать инициаторами изучения проблем.

2) Эти руководители должны участвовать в работе конференций по рабочим группам, посещать предприятия и фирмы, где действуют группы, и предусмотреть такую возможность для мастеров и будущих руководителей групп.

3) Необходимо назначить сотрудника, ответственного за обеспечение деятельности рабочих групп на фирме. Он должен изучить проблемы внедрения системы менеджмента, составить пособие, обеспечивающее соответствующую подготовку руководителей и членов рабочих групп.

4) Необходимо провести мероприятия по подбору руководителей рабочих групп и их подготовке.

5) Прошедшие подготовку руководители групп возвращаются на свои рабочие участки и создают группы. В одной группе не должно быть более 10 человек (в идеале 3–6 человек).

6) На начальном этапе наиболее подходящей кандидатурой на должность руководителя группы является линейный руководитель или мастер, но в дальнейшем представляется целесообразным сделать эту должность выборной. Руководители групп должны периодически переизбираться.

7) Руководители учат членов группы тому, что узнали сами. Обучение должно проходить с учетом проблем, существующих на данном участке.

8) После обучения основам внедряемой системы члены группы выбирают тему по своему профилю и специфике работ. Это является началом работы группы.

Выбор темы определяется в ходе самостоятельного и совместного обсуждения руководителем и членами кружка без всякого вмешательства извне.

Система «Упорядочение», ориентированная в первую очередь на изменение поведенческих стереотипов работников, не может быть реализована быстро и сразу же после начала внедрения принести весомые материальные результаты. Технология внедрения системы предполагает методичное, постепенное, пошаговое освоение ее принципов, оценку и закрепление результатов каждого шага, постоянное подтверждение и укрепление достигнутых результатов и навыков персонала.

Результатом внедрения системы «Упорядочение» должна стать новая атмосфера в коллективе фирмы: исключение из производства всего лишнего, ненужного; наведение порядка; бережное отношение к здоровью и жизни друг друга; поддержание и сохранение работоспособного состояния оборудования - все это позволяет людям проявлять свои лучшие качества, создавать обстановку доброжелательного отношения друг к другу, формировать позитивный настрой не только на работе, но и в жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных